Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев: Определена новая форма взаимоотношений между РЮО и РФ

ср, 25/03/2015 - 13:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вадим Тедеев, ректор Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ):

Договор, подписанный 18 марта текущего года президентами Южной Осетии и Российской Федерации, определил новую форму взаимоотношений между двумя государствами на ближайшие 25 лет – форму союзничества.

Реализация пунктов Договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции позволит реально повысить уровень жизни наших граждан.

Мы стали свидетелями крепких и добрых отношений между президентами РЮО и РФ. Владимир Путин отметил, что встреча между ним и Леонидом Тибиловым прошла «в традиционно открытой конструктивной атмосфере».
Конечно, наше внимание приковано и к вопросам, касающимся образования и науки. Договор предоставляет университету новые возможности для вхождения в университетское сообщество России, конструктивного решения вопросов взаимного признания документов об образовании, повышения квалификации наших сотрудников, участия в научных семинарах и конференциях и возможность продолжения нашими выпускниками обучения в аспирантурах вузов Российской Федерации.

В настоящее время ЮОГУ придерживается традиционной одноуровневой системы высшего образования (специалитет).

Между тем, как известно, все вузы РФ осуществляют образовательный процесс по многоуровневой системе (бакалавриат, магистратура, специалитет), нам предстоит работать и в этом направлении.

В разговоре с Леонидом Тибиловым Владимир Путин обозначил целесообразность выбора одного из федеральных вузов Российской Федерации для более тесного сотрудничества с ЮОГУ во всех направлениях.
Хочется отметить и тот отрадный факт, что на днях получен ответ на письмо президента Южной Осетии Леонида Тибилова в адрес президента Евразийской ассоциации университетов, ректора МГУ Виктора Садовничего о принятии Юго-Осетинского государственного университета в Ассоциацию.

Пакет документов для вхождения ЮОГУ в Евразийскую ассоциацию университетов направлен в Совет ассоциации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest