ЕГЭ югоосетинские выпускники, желающие поступать в вузы РФ, будут сдавать в РСО—Алания

чт, 26/03/2015 - 09:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выпускники школ Южной Осетии, планирующие поступать в вузы Российской Федерации, Единый государственный экзамен (ЕГЭ), который планировалось провести на территории нашей республики, будут сдавать в Северной Осетии. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Южной Осетии.

По словам собеседника агентства, в течение нескольких месяцев Министерство образования и науки Южной Осетии проводило переговоры с Рособрнадзором, но как ими было отмечено, подготовительная работа к проведению ЕГЭ должна проходить основательно в течение года.

Как известно, выпускники школ республики, желающие учится в вузах РФ, в декабре прошлого года выехали в Северную Осетию для написания сочинения, так как это было обязательным условием для получения допуска к ЕГЭ и из 149 выпускников югоосетинских школ большинство получили положительные оценки, тем самым выдержав все необходимые требования.

«Еще одной из причин, по которой проведение государственного экзамена пока невозможно в Южной Осетии является то, что результаты написанных сочинений уже занесены в регионально-информационную базу данных и оттуда их уже нельзя выносить», - пояснили в пресс – службе ведомства.

В текущем году вышеуказанным абитуриентам в конце учебного года предстоит сдать ЕГЭ на территории Российской Федерации, в Северной Осетии.
«Но уже в следующем году ЕГЭ будет проведен на территории нашей республики, - подчеркнул собеседник корреспондента ИА «Рес». - Для того, чтобы никаких проблем больше не возникало, подготовительная работа начнется в этом году».

В пресс-службе также отметили, что для проведения ЭГЭ в Южную Осетию будут приезжать эксперты, подготавливаться тесты, оставшаяся же часть подготовки к экзамену, больше техническая, будет проводится местными специалистами.

По уточнению сотрудника ведомства, «выпускные экзамены в школах республики в нынешнем году будут проведены таким образом, чтобы не помешать желающим пройти ЕГЭ в Северной Осетии».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest