К 70-летию победы в ВОВ. Владимир Малдзигов

пн, 30/03/2015 - 09:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Здравствуй, мама, возвратились мы не все...
Босиком бы пробежаться по росе.
Пол Европы, прошагали, пол Земли,
Этот день мы приближали, как могли.

(из текста песни День победы)

Сегодня ветерану Великой Отечественной Войны, Владимиру Малдзигову - 86 лет. Он живет со своей семьей в селе Хельчуа Цхинвальского района РЮО и готовится встретить очередную, уже 70-ю по счету, годовщину победы советского народа над фашизмом. Он один из тех, кто самоотверженно, искренне, мужественно боролся с фашиствующей тогда Германией. Он один из тех, кто потом после окончания войны, поднимал страну практически из руин. И он один из тех, благодаря кому советский народ не стал жертвой директивы фюрера, которая гласила: "Нам недостаточно просто разбить русскую армию и захватить Ленинград, Москву, Кавказ. Мы должны стереть с лица земли эту страну и уничтожить ее народ".

На фронт Владимир Георгиевич был отправлен, когда ему было всего 17 лет. Юноша вмиг оказался в самом пекле, в самом горниле жестокой, страшной войны. Будучи пулеметчиком, он участвовал во многих тяжелых боях на территории Молдавии, где и провел большую часть войны.

Так получилось, что в своем полку он был единственным осетином. Прошло семь десятилетий с той страшной войны, но Владимир Георгиевич и сегодня с болью в голосе вспоминает своих боевых товарищей. Да и о войне, о фронтовой жизни он рассказывает неохотно. Тяжело даются горестные воспоминания.

Счастливую и долгожданную весть о победе Советского Союза над фашистской Германией он встретил и праздновал вместе со всем советским народом там же в Молдавии.

Он с радостью в глазах вспоминает, сколько счастья и ликования принесла эта весть измученным войной бойцам, простым людям. Он помнит, как гордился советский народ этой Великой Победой – победой, которая спасла от уничтожения и рабства многие народы.

«С окончанием Великой Отечественной Войны появилась надежда, что смогу поехать в свою Осетию, к своим родным. Но не тут то было. В Молдавии мы остались до 1945 года», - вспоминает Владимир Георгиевич.
Немецкий фашизм тогда был побежден, ценой неимоверных усилий. Владимир Малдзигов вместе с немногими, кому посчастливилось остаться в живых, из той войны вышел победителем. Но через несколько десятилетий его семья стала жертвой уже нового национал-фашизма, зародившегося в Грузии в начале 90-х годов. Тогда был убит его единственный сын – опора и надежда семьи.

У Малдзигова пять дочерей и много внуков. Любимая жена Замира Козаева всегда рядом и в горе и в радости. Он и сейчас беспокоится о своих родных и близких, волнуется за их будущее, будущем своей Осетии.
Годы уже не те и здоровье не то, но мечтают старшие о счастливой мирной жизни для своих детей внуков и правнуков.

Новости о событиях в Украине Владимир Георгиевич воспринимает тяжело. Душа болит у фронтовика. Не может он понять одного – против фашизма в 40-х русские украинцы, белорусы, осетины и другие народности сражались бок о бок, а сегодня, фашизм зародился и в Украине. Не понимает Владимир Георгиевич, почему украинцы воюют против своего же народа, поступая хуже, чем фашисты – уничтожают свой же народ.

Он снова, как и много лет подряд приедет в Цхинвал девятого мая на парад победы. Встретится с другими ветеранами Великой Отечественной. Снова будут поздравления от руководства республики, от детишек, от всех людей, кто благодарен дедам и отцам за ту Великую Победу. Снова будут цветы, шары и салюты, улыбки и радость в глазах взрослых и детей. И снова Владимир Георгиевич будет радоваться тому, что не зря он и его однополчане воевали с фашизмом, не зря умирали, оставались инвалидами. Все это было не зря….

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest