К 70-летию победы в ВОВ. Вера Кочиева

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

События Великой Отечественной войны оставили незабываемый след в истории всего человечества. Нельзя измерить подвиг людей умирающих во имя победы, во имя будущей жизни, благодаря героизму и патриотизму которых враг был побежден.

В этом году отмечается 70-летие Дня Великой Победы советского народа над фашистской Германией. И с каждым годом количество людей, воевавших и видевших все тяжести войны, становится все меньше и меньше.
Уроженцы Южной Осетии проявили в этой войне необычную храбрость и мужество, многие из них были награждены высшими воинскими наградами.

Вера Кочиева родилась первого июня 1922 года. Несмотря на свои годы, она сохранила в памяти каждый прожитый день войны.
«Когда началась война, я была студенткой Цхинвальского медучилища, - вспоминает Кочиева. – В Цхинвале функционировал военный госпиталь, куда привозили с фронта раненых бойцов, и нас в качестве медсестер направили в госпиталь работать».

Вера Кочиева с теплотой вспоминает главного врача госпиталя - Гечу Парастаева.
«Этот человек был настоящим врачом от Бога, - говорит Кочиева. - Геча был строг и требователен к нам, но вместе с тем он был очень добр, помогал и многому нас учил».

Кочиева вспоминает, как в госпиталь привозили раненых солдат и офицеров с различными осколочными ранениями из разных уголков Советского Союза, которым оказывалась быстрая необходимая помощь.

После нескольких лет работы в госпитале Кочиеву перевели на работу в горком комсомола.
«Но мне очень нравилась моя специальность медсестры, и я решила работать медсестрой в кожно-венерическом диспансере», - поясняет она.

Кочиева рассказывает и о своей любви, которую она встретила в тяжелые годы войны.
«Я встретила человека, который вернулся с фронта с тяжелым осколочным ранением легких, - вспоминает Кочиева. - Звали его Антон Лалиев. Он учился в МГУ на историческом факультете. Но когда началась война, он ушел на фронт. После войны Антон вернулся, и успешно окончил учебу во Владикавказе. В 1947 году мы с ним поженились».

С печалью в глазах Вера отмечает, что в 1973 году Антона не стало.
«Смерть, она неминуема, - говорит Вера, - Главное прожить достойную жизнь, чтобы к концу жизни не жалеть о прожитых днях и с гордостью смотреть подрастающему поколению в глаза».

Вере присвоено почетное звание «Ветеран труда» за вклад в дело Великой Победы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest