Личные связи

чт, 02/04/2015 - 17:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Тепло вспоминаю нашу недавнюю встречу в Москве. Рассчитываю на продолжение конструктивного диалога с Вами и активной совместной работы по укреплению союзнических отношений между Россией и Южной Осетией» Из поздравительной телеграммы Владимира Путина Леониду Тибилову по случаю дня рождения.

Договор о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Россией был подписан Президентами двух стран 18 марта в Москве. Недостатка в комментариях касательно содержания документа нет: по отдельным его составляющим продолжают высказываться ответственные чиновники, депутаты, эксперты, представители общественности. В нашей короткой ремарке мы хотим обратить внимание на один из важнейших аспектов встречи Владимира Путина и Леонида Тибилова, который почему-то практически никак не был освещен юго-осетинскими СМИ. Речь пойдет о личных отношениях, сложившихся между двумя Президентами и получивших наглядное выражение в ходе состоявшейся встречи.

Леонид Тибилов возглавляет республику 3 года. За это время он встречался с Владимиром Путиным уже 4 раза. Такая частота встреч говорит не только о большом внимании российского лидера к Южной Осетии, но и о личном отношении к своему юго-осетинскому визави. Атмосфера на подписании межгосударственного договора 18 марта была необычно теплой для мероприятий такого уровня, что не осталось незамеченным и освещавшими событие российскими СМИ. Владимир Путин несколько раз подчеркнул, что видит в Леониде Тибилове надежного партнера, который последовательно проводит политику по укреплению влияния России в Кавказском регионе. На встречах такого уровня, как известно, лишних и ненужных слов не произносится. Президент Путин, таким образом, ясно обозначил, что работать с Леонидом Тибиловым ему комфортно. Одним из результатов состоявшейся встречи стало то, что в условиях сокращения расходов российского бюджета на 10-15% финансирование Южной Осетии осталось на прежнем уровне. Решения такого порядка может принимать только глава государства, и этим шагом Владимир Путин еще раз обозначил: Леониду Тибилову он доверяет. Уникальное ружье 18 века, преподнесенное Президенту Южной Осетии в качестве личного подарка, - красноречивый штрих, дополнивший общую картину.

Следует сказать и о позиции России по подписанному Договору. В процессе работы над документом вокруг этого вопроса в республике был искусственно создан ажиотаж. Высказывались различные версии о том, что позиции сторон по каким-то статьям расходятся; были, к сожалению, и недобросовестные попытки спекулировать на теме вхождения Южной Осетии в состав России. Договор теперь уже подписан, и российская позиция в нем отражена исчерпывающе. Никаких расхождений по ключевым направлениям двустороннего сотрудничества между Москвой и Цхинвалом, конечно, нет. Владимир Путин поставил свою подпись под документом, тем самым зафиксировав и статус нашей республики как независимого государства, и дальнейшее намерение России развивать интеграционные процессы с Южной Осетией. Леонид Тибилов на пресс-конференции в Цхинвале рассказал журналистам о том, что обсуждал вопрос статуса Южной Осетии с российским коллегой. Реакция Владимира Путина была однозначной: пока этот вопрос для России к числу актуальных не относится, Москву полностью устраивает нынешний формат отношений с Цхинвалом. Все остальное, как говорится, «от лукавого»: позицию России по Южной Осетии определяет Владимир Путин, а не юго-осетинские партии и общественные движения.

Намерение главы российского государства работать с Леонидом Тибиловым является для Президента нашей республики серьезным политическим капиталом, который должен помогать ему решать в своей работе проблемы любого уровня сложности. Личные отношения, сложившиеся между двумя лидерами, являются и существенным «конкурентным преимуществом» всей Южной Осетии. Леонид Тибилов является человеком, который пользуется большим личным доверием Владимира Путина – и это является главным итогом состоявшейся 18 марта в Кремле встречи помимо самого подписания Договора о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Россией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest