Нелли Табуева: Прошу народ Южной Осетии помочь в сохранении памятников

сб, 18/04/2015 - 11:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня, 18 апреля, отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. Идея установления праздника принадлежала ученым, архитекторам, реставраторам, работникам государственных органов охраны памятников истории и культуры.
Задача этого праздника – еще раз напомнить обществу о необходимости сбережения культурного наследия, которое создано усилиями многих народов за всю историю человечества.
О состоянии югоосетинских памятников культуры и мерах, предпринимаемых по их сохранению, в интервью ИА «Рес» рассказала начальник отдела охраны памятников Министерства культуры Южной Осетии Нелли Табуева.

-Памятники культуры Южной Осетии практически все подлежат реставрации и восстановлению.
В Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2015-2017 годы было внесено на восстановление четыре памятника, но у нас их намного больше.

- Какие мероприятия проводятся отделом для сохранения и восстановления памятников?

- У нашего отдела нет своих средств, чтобы проводить практические мероприятия. В позапрошлом году президент Южной Осетии Леонид Тибилов выделил средства из своего фонда на укрепление храма в селе Монастер, за что мы очень благодарны.
Кроме того, есть филантропические действия некоторых людей, которые самостоятельно пытаются проводить ремонтно-восстановительные работы некоторых памятников, без наличия необходимых лицензии и предписаний. Они с нами не согласовывают свои действия, тем самым не помогают, а наоборот, портят памятники архитектуры. Такие действия производятся населением, но мы с этим боремся и предлагаем населению предпринимать какие-либо действия только под нашим руководством.
Для работы с памятниками необходимо привлекать квалифицированных специалистов. Чтобы компетентные люди могли дать рекомендации, как это сделать. У нас есть соответсвующие специалисты, а в случае необходимости, мы можем пригласить экспертов из России. К примеру, перекрыть кровлю тоже надо уметь так, чтобы не повредить памятник.
Самостоятельно такого рода действия лучше не проводить.

- Какие памятники Южной Осетии необходимо реставрировать в первую очередь?

-Мы не можем сказать, какие памятники в первую очередь нуждаются в реставрации, потому что они все первоочередные.
В Инвестиционную программу мы внесли четыре памятника, так как это памятники зодчества, и мы решили, что их необходимо укрепить. Те средств, которые заложены, хватит только на укрепление и консервацию этих памятников, о реставрации речь даже не идет. Выделенной суммы хватило бы только на частичную реставрацию одноного памятника. Поэтому мы распределим средства на укрепление и консервацию, чтобы они дальше не разрушались. На реставрацию нужны большие средства, которыми мы, к сожалению, не располагаем.
Мы хотим обратиться в правительство с просьбой, чтобы они помогли нам консервировать памятники.
Консервацию можно проводить различными способами, самый простой из них, это подвести памятники под навес, чтобы дождь и ветер их не разрушали. Например, в селе Уахтана Знаурского района Республики есть церковь пресвятой Богородицы, от которой остались две - три разрушенные части стены, с сохранившейся фресковой живописью. Они мокнут под дождем, и соответственно, портятся. Мы не говорим о реставрации и восстановлении этого памятника, но необходимо сделать над ней навес. И таких памятников у нас много.
Население часто обращается к нам за помощью, просят помочь им в восстановлении памятников и храмов, но мы не располагаем средствами для этого. Они готовы сами работать, так как чувствуют ответственность за эти памятники, но ведь скоро их энтузиазм может исчезнуть.
Было бы замечательно, если бы по 20 памятников в год вносили в бюджет Республики, хотя бы на консервацию, было бы уже хорошо.

- Что необходимо сделать для эффективной работы возглавляемого вами отдела?

- Необходима реорганизация имеющейся структуры. В таком виде, в каком он находится сегодня, эта структура ничего не сделает. Если мы что-то не придумаем в ближайшее время, мы потеряем все наши памятники.
Не может быть работа продуктивной в таком виде, в каком она есть. К нам обращается население, но они уже видят, что мы реальную помощь не можем оказать.
Должна быть принята государственная программа охраны памятников культурного наследия, и ежегодный определенный финансовый расчет уже будет способствовать их сохранению.
Мы даже думаем уже запрещать убирать памятники. Люди едут, убирают памятники и этим самым делают его уязвимым. Когда они чистят насаждения возле памятника, то стены после расчистки становятся слабыми, и тогда его надо сразу же укрепить, а возможностей нет.
Есть специальные растворы, которыми можно залить памятники, чтобы стены не рушились и дожди их не портили их, но опять-таки, нужны средства.

- Ваши пожелания населению Южной Осетии к международному дню охраны памятников и исторических мест.

- Я прошу народ Южной Осетии, всех у кого болит душа за памятники помочь в их сохранении… Но мы должны все фиксировать, контролировать, действия должны производиться согласно нашим предписаниям.
В преддверии Дня Победы хочу отметить, что День Победы - это действительно великий праздник. Мой отец был участником войны, и этот праздник для меня имеет особое значение. Желаю, чтоб Великая Победа проникла в души всего нашего населения. Желаю народу Осетии победы во всех сферах деятельности, для нас это очень важно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest