Три года президентства. Три года созидания и консолидации

вс, 19/04/2015 - 18:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ровно три года назад Леонид Харитонович Тибилов официально вступил в должность президента Южной Осетии, принеся присягу на Конституции Республики.
Вновь избранному главе государства предстояло руководить республикой, которую нужно было восстанавливать после военной грузинской агрессии 2008 года, республикой, народ которой был крайне разобщен внутриполитическими распрями и катаклизмами, предшествовавшими последним президентским выборам и едва не вылившимися в гражданскую войну.

Леонид Тибилов тогда для югоосетинского народа стал олицетворением нового лидера, способного консолидировать, сплотить и защитить от правовой анархии и социального бесправия, допущенных прежним руководством.

Тяжелое наследие

Тогда, в 2011 году, Южная Осетия представляла собой государство, полуразрушенное после военной агрессии Грузии в августе 2008 года. Жители Республики, не оправившиеся от той страшной войны, подверглись новым испытаниям.

Строительные организации, в большом количестве ринувшиеся в Южную Осетию осваивать огромные финансовые средства, щедро выделяемые Российской Федерацией на восстановление Республики, устроили масштабный строительный беспорядок. Все прекрасно помнят, как, пользуясь отсутствием контроля над своей деятельностью, перекопав все улицы столицы, проводя новые подземные коммуникации, они превратили некогда уютный Цхинвал в город вдоль и поперек изрытый глубокими траншеями. Жителям города «посчастливилось» долгое время наблюдать эту картину, «наслаждаясь» результатами работы нерадивых строителей. Летом, в жаркую погоду, всех донимала вездесущая пыль, а дожди и снег превращали улицы в непроходимые участки. Стройорганизации начинали строительство новых объектов, забросив предыдущие объекты, оставляя за собой разрытые котлованы с кучей строительного мусора.

Команде президента Леонида Тибилова пришлось приложить неимоверные усилия и средства для устранения названных, и далее обозначенных, ошибок. Но об этом ниже.

Многие семьи, потерявшие жилье во время войны августа 2008 года так и не смогли достучаться до властей и получить крышу над головой. Многие дома и квартиры, получившие повреждения, хозяева были вынуждены восстанавливать сами.

Такая же картина наблюдалась и в районах республики. Нельзя сказать, что дома не строились, коммуникации не прокладывались, а дороги не реконструировались, но процесс восстановления шел предельно медленными темпами, а строительные работы выполнялись крайне некачественно.

Нарастающее недовольство населения республики вылилось в активизацию различных политических сил, контролируемых извне. Внутриполитический конфликт, подогреваемый протестными настроениями населения, вылился в открытое противостояние, едва не приведший к гражданской войне.

Конфликт был минимизирован, а в результате внутриполитической борьбы в республике о себе заявили несколько крупных политических сил, с которыми в перспективе приходилось бы считаться новому президенту. Кульминацией второго тура президентских выборов 2011 года стало избрание на пост главы государства Леонида Тибилова 9 апреля 2012 года.

От вновь избранного президента требовались неимоверная воля и мудрость в принятии важных политических решений, чтобы стабилизировать расшатанную внутриполитическую ситуацию, и приложить максимум усилий для улучшения социального положения жителей Южной Осетии.

Решение старых проблем и достижение поставленных целей

Если говорить о том, что было сделано в Южной Осетии за три года правления президента Леонида Тибилова, то на суд самого критично настроенного эксперта смело можно вынести целый список решенных проблем и восстановленных социально значимых объектов.

Начнем со строительства. В первую очередь, это – строительство жизненно важной для жителей Ленингорского района автодороги Цхинвал-Ленингор, протяженностью 73 километра. Сложно переоценить важность реализации этого дорогого проекта, имеющего важное стратегическое и имиджевое значение для Республики. В течение многих лет, отрезанный от центра по причине отдаленности и крайне неудовлетворительного состояния старой дороги, Ленингорский район Южной Осетии, наконец, получил прямое дорожное сообщение с центром Республики. Новая автомагистраль – это и перспектива возрождения экономики района.

Автодорога Цхинвал-Знаур. Завершение строительства автодороги протяженностью 33 километра – еще один серьезный проект, который имеет исключительное социально-экономическое значение. Жителей многих населенных пунктов Знаурского района, по прошествии многих лет, обеспечили качественным дорожным сообщением с центром республики. Обновленная до неузнаваемости дорога, выложенная по всем нормам, во многом облегчила жизнь жителей сел района.

Если продолжить разговор о дорогах, то можно констатировать, что три года президентства Леонида Тибилова стали рекордными по числу построенных, реконструированных, проведенных вновь дорог, в том числе и в высокогорные села Республики.
Особенно впечатляют результаты по Дзаускому району. Здесь, в условиях высокогорья, и часто, в опасных для жизни условиях, дороги проводились даже в села, в которых проживает всего несколько человек.

Еще один серьезный козырь в активе главы госуарства – внутригородские дороги столицы Республики, где сконцентрирована вся основная часть жителей города и инфраструктура республики.

В 2014 году было завершено восстановление и благоустройство всех центральных улиц. И здесь не стоит сбрасывать со счетов то, что много времени, сил и средств рабочие потратили именно на исправление серьезных недочетов, допущенных строителями при прежнем руководстве республики.
Еще один важный пункт в восстановлении республики – строительство многих важных социальных объектов.
Отдельной строкой здесь идут детские сады. Число сданных в эксплуатацию зданий дошкольных учреждений за три года президентства Леонида Тибилова – впечатляет.

Это и детские сады в столице Республики, городе Цхинвал и в районах.
Детский сад в селе Дменис Цхинвальского района, строительство которого завершилось в начале текущего года, удивил специалистов уровнем и качеством строительно-отделочных работ.

С особой гордостью можно отметить завершение строительства двух крупных объектов социально-культурной сферы – здания Национального музея и Киноконцертного зала «Чермен».

Сегодня в музее, также оснащенном по последнему слову техники, кипит работа – экспонаты приводят в порядок, выставочные залы оформляются, коллекции музея пополняется.

«Вечнострой “Чермен”»? сегодня дает возможность проводить в достойных условиях все значимые культурно-массовые мероприятия любых уровней.

Нельзя не отметить, что последние годы богаты и на юбилеи и памятные мероприятия, посвященные как значимым событиям, так и выдающимся деятелям всех сфер деятельности, внесших свой неоценимый вклад в становление и развитие осетинского этноса и нашей государственности.

К примеру, впечатлил своим масштабом и значимостью юбилей, 90-летие видного политического деятеля Знаура Гассиева, организованный в кинотеатре «Чермен».

Именно на сцене «Чермен» представили свою феерическую программу звезды североосетинской эстрады, во главе с золотым голосом Осетии Олегом Тайсаевым.

По инициативе главы государства текущий год проходит под эгидой Народного писателя, поэта, драматурга, публициста, литературоведа, переводчика, академика Нафи Джусойты.

Здание Юго-Осетинского государственного драматического театра им. Коста Хетагурова. Этот объект, строительство которого планируется завершить в конце текущего года, можно будет без преувеличения назвать одним из самых серьезных достижений в социально-культурной сфере. Значение его в национально-культурном развитии осетинской нации трудно переоценить.

Продолжая тему социально-культурного развития, необходимо отметить, что большое внимание уделяется также объектам в районах и районных центрах – дома культуры строятся, реконструируются или восстанавливаются.

Проводя анализ динамики социально-экономического развития Южной Осетии за три года президентства Леонида Тибилова, можно констатировать, что особое внимание было уделено именно районам Республики.

Для возрождения села за эти три года было сделано многое.
Это и строительство частных жилых домов в приграничных селах, сдача в эксплуатацию фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), в том числе и в отдаленных селах, проведение новых дорог, зачастую в крайне опасных для жизни условиях горной местности, электрификация высокогорных сел, водоснабжение.

Даже поверхностный обзор проведенной по восстановлению Республики работ впечатляет масштабами.

Скептики, несомненно, отметят, стараясь нивелировать роль деятельности руководства Республики в ускорении процессов восстановление Южной Осетии и ужесточения контроля за качеством выполнения работ, что восстановление идет по специальной программе – Инвестпрограмме социально-экономического развития Южной Осетии, в которой четко прописаны все сроки и схемы. Несомненно, они отметят и то, что от президента требуется лишь контроль за исполнением Инвестпрограммы, которая полностью финансируется Российской Федерацией.

Но, именно осуществление контроля за реализацией Инвестпрограммы является самым сложным этапом в процессах восстановления. Именно благодаря мудрости и решительной воле президент смог наладить работу таким образом, что Инвестпрограмма реализуется наилучшим образом, что отмечает и приветствует руководство Российской Федерации, в лице президента Владимира Путина, личные дружеские отношения с которым Леонида Тибилова говорят о взаимодоверии и согласованности действий по всем вопросам.
Не надо забывать, к каким плачевным результатам привело то, что прежнее руководство не смогло систематизировать работу именно в этом направлении. Все мы прекрасно помним тот период «восстановления», результаты которого до сих пор окончательно не изжиты.

Сегодня же система восстановления Республики четко налажена. Начиная с момента разработки проектно-сметной документации, до сдачи завершенных объектов в эксплуатацию, практически весь процесс строительства и восстановления идет согласно предписанным нормам. И вся эта четко выстроенная система формировалась в результате жарких споров на заседаниях оперативного штаба со стройорганизациями, министерствами и ведомствами, ответственными за те или иные объекты.

Достижения во внешнеполитической и внутриполитической сферах

Несомненные, серьезные достижения у Республики и во внешнеполитической сфере. Кульминацией трех лет президентства Леонида Тибилова, бесспорно, является подписание нового межгосударственного Договора о союзничестве и интеграции с главным союзником и стратегическим партнером – Российской Федерацией 18 марта текущего года.
Новый договор, подписанный президентами Российской Федерации и Южной Осетии, гарантирует защиту Республики от внешней военной угрозы, социальную защиту ее граждан, развитие всех сфер жизнедеятельности республики. В договоре отражены и другие жизненно-важные для населения Южной Осетии вопросы.

В Республике нормализовалась и внутриполитическая ситуация. Президент смог сделать, казалось бы, невозможное – отвести от линии прямого противостояния и консолидировать различные политические силы.

Прошедшие в 2014 году парламентские выборы стали показателем демократичности политических процессов в государстве – определяющим фактом демократичности стало то, что большинство в парламенте получила оппозиционная партия «Единая Осетия».

Нельзя сказать, что в работе правительства нет проблемных участков - проблемы есть, и их немало. Но они решаются, поступательно и целенаправленно.

Сегодня все силы и средства в Южной Осетии направлены на реализацию Инвестиционной программы социально-экономического развития Южной Осетии на 2015-2017 годы. Продолжается строительство важных социальных объектов.

Нельзя не отметить, что с начала следующего года начнется восстановление нового комплекса единственного высшего учебного заведения Южной Осетии – Юго-Осетинского государственного университета им. А. Тибилова.

Систематизируется и совершенствуется работа всех министерств и ведомств, доводятся до российских стандартов. Идет целенаправленная работа по ускорению интеграционных процессов с Российской Федерацией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest