В Юго-Осетинской республиканской библиотеке прошел вечер, приуроченный к празднованию Дня Победы

пт, 24/04/2015 - 18:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинской республиканской библиотеке имени Анахарсиса в Цхинвале прошел вечер, приуроченный празднованию Дня Победы – 9 Мая. На мероприятии присутствовали представители Министерства культуры Южной Осетии, ветераны Великой Отечественной войны, руководство и сотрудники библиотеки, учащиеся городских школ.

С наступающим Днем Великой Победы ветеранов поздравила заместитель министра культуры Республики Джульетта Дзеранова, пожелав им доброго здравия и долгих лет жизни.
«Во время Великой Отечественной войны советский народ встал на защиту своей Родины, у них была одна цель – защитить свое Отечество, среди них были и вы, наши дорогие ветераны, - сказала Дзеранова. - Мы всегда будем благодарны вам за ваш великий подвиг, а подрастающее поколение будет преисполнено гордости за вас. Мы никогда не забудем и тех, кто сложили головы на поле боя во имя Победы, проявив мужество и бесстрашие».

Ветеран Великой Отечественной войны Любовь Нарикаева, в свою очередь, приветствовала участников вечера, поздравив их с наступающим праздником.
«Советский Союз одержал победу над злейшим врагом человечества – немецким фашизмом, - отметила Нарикаева. - История человечества не помнит такой страшной и кровопролитной войны. Немецкие войска были разгромлены благодаря единению народа, когда началась война 15 республик Советского Союза встали как один на защиту нашей общей Родины – Советского Союза, представители всех республик воевали на всех фронтах. Кроме того, у армии в военное время был крепкий тыл, люди трудились не покладая рук, чтобы обеспечивать армию всем необходимым, и общими усилиями мы сумели одолеть врага».

Профессор Юго-Осетинского государственного университета имени А. А Тибилова (ЮОГУ), заведующий кафедрой осетинской литературы Гацыр Плиев, со своей стороны, указал на героизм, проявленный представителями осетинского народа в Великой Отечественной войне.
«День Победы – великий праздник, - подчеркнул Плиты. - С одной стороны, он отзывается болью в наших сердцах, потому что половина осетинского народа осталась на полях сражений, а с другой стороны, это радостный праздник, так как был побежден злейший враг человечества - фашизм. Осетины проявили небывалый героизм в Великой Отечественной войне, 70% ушли на фронт добровольно, многие так и не вернулись».

В ходе мероприятия учащиеся городских школ декламировали стихи, посвященные теме Великой Отечественной войны. Стихи собственного сочинения прочитал югоосетинский писатель Герсан Кодалаев. Для ветеранов была также представлена концертная программа с участием автора и исполнителя собственных песен Аллы Бязровой, певца Дзамболата Хугаева, а также творческих коллективов Дома культуры поселка Дменис Цхинвальского района.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest