Правительство Южной Осетии выступило за ужесточение наказания за нарушение ПДД

пт, 01/05/2015 - 14:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правительство Южной Осетии единогласно одобрило постановление об ужесточении мер наказания за нарушение правил дорожного движения (ПДД). Решение принято на заседании правительства, прошедшим под председательством премьер-министра Доментия Кулумбегова.

С докладом по этому вопросу выступил министр внутренних дел Республики Ахсар Лавоев. По его словам, принятые ранее нормативные акты не дали ожидаемого результата и число правонарушений на дорогах не сократилось.
«Поэтому требуется принятие решительных и даже радикальных законодательных мер для исправления возникшей ситуации, в целях искоренения пьянства за рулем, которое нередко становится причиной гибели людей», - отметил он.

Министр предложил вернуться к практике применения в Южной Осетии российских нормативных актов об административных правонарушениях, предусматривающих ныне жесткие санкции за управление транспортом в состоянии опьянения, или передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
«Мы и раньше руководствовались соответствующим российским кодексом, но тогда он предусматривал мягкие меры наказания за нарушение ПДД. Поэтому нами был принят свой закон, ужесточающий санкции. Сегодня же в РФ предусмотрены жесткие меры наказания, что делает целесообразным применение этой практики в Южной Осетии», - пояснил Лавоев.

Доментий Кулумбегов также высказался за ужесточение мер наказания, отметив, что это позволит улучшить ситуацию с соблюдением правил дорожного движения и ужесточить борьбу с нарушителями.
«Как правило, эти нарушения имеют трагические последствия», - сказал председатель правительства.

Участники заседания единогласно проголосовали за постановление и отправили его на рассмотрение в Парламент Республики.

Отметим, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения и за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, либо лишенным права управления транспортными средствами, предусмотрен административный арест на срок от 10 – 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых не может применяться административный арест, в размере 30 тысяч рублей.

За повторное совершение вышеуказанных правонарушений предусмотрено наложение административного штрафа в размере 50 тыс. рублей с лишением права управления транспортным средством на три года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest