Правительством РЮО утвержден перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов для медицинского применения на 2015 год

сб, 02/05/2015 - 18:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Распоряжением правительства РЮО утвержден перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2015 год.

Соответствующее решение было принято в ходе заседания правительства РЮО, прошедшего под председательством премьер-министра Доментия Кулумбегова.

В ходе обсуждения данного вопроса повестки дня заседания, министр здравоохранения Южной Осетии Григорий Кулиджанов сообщил, что необходимость утверждения указанного списка продиктована необходимостью контролирования цен на медикаменты в частных аптечных сетях Республики.
«Для того, чтобы принять следующее распоряжение о надбавках цен на препараты первой необходимости, которое позволит контролировать рост цен, нужно утвердить перечень этих лекарственных средств», - пояснил он.

Кулиджанов добавил, что на территории Южной Осетии предельный размер розничных надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты составит 30%.
«Это меньше, чем в Республике Северная Осетия-Алания», - подчеркнул он.

В свою очередь, Доменти Кулумбегов отметил, что принятие данного постановления должно служить тому, «чтобы Министерство здравоохранения имело рычаги контроля роста и снижения цен на лекарственные препараты первой необходимости».
«Эти цены не должны быть обременительными для жителей нашей Республики», - сказал премьер.

Добавим, что всего в списке жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2015 год более 600 наименований.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest