Постановка спектакля «Ныййарæджы кадæг» о братьях Газдановых состоится благодаря помощи президента Леонида Тибилова

пн, 04/05/2015 - 17:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

День Победы….. Осталось всего несколько дней до празднования одной из самых серьезных дат нынешнего десятилетия – 70-летней годовщины победы над фашизмом.
К этому празднику в Южной Осетии готовятся тщательно, ответственно. Не стал исключением и Юго-Осетинский государственный драматический театр им. Коста Хетагурова.

Известный в Южной Осетии и на Северном Кавказе, талантливый театральный режиссер Тамерлан Дзудцов взялся за постановку грандиозного, и невероятного по своей силе, глубине произведения – «Ныййараджы кадаг» («Сказ о матери») по пьесе Владимира Гаглоева.

Пронзительная история о трагической судьбе семи братьев осетин из семьи Газдановых, которые отправились на фронт добровольцами, до сих пор переворачивает душу своей нещадностью . Похоронка с фронта пришла на каждого из братьев героев – все село оделось в траур.

Ужасную по своей драматичности историю Тамерлан Дзудцов воплощает на сцене югоосетинского театра со свойственной ему масштабностью. Да и не может быть такая история представлена не масштабно.

В спектакле задействована практически вся труппа театра – 24 человека. Именно этим отличается нынешняя постановка от предыдущих двух. Первый раз спектакль был представлен Владимиром Каировым в 60-х годах, второй раз в 80-х Анатолием Азаревичем.

Разные годы, разные постановки, разные режиссеры, разное видение…. Но все три постановки объединяет одно удивительное явление. Роль матери братьев героев во всех трех спектаклях играет известная югоосетинская актриса - народная артистка Республики Южная Осетия, заслуженная артистка Карачаево-Черкессии, лауреат премии имени Коста Хетагурова Людмила Галаванова.

Сама Людмила Графовна рассказывает, что была «немножко шокирована» предложением режиссера сыграть эту роль.

«Вы ведь понимаете, что в моем возрасте, а мне уже без пяти минут 80 сложно решиться на такую серьезную роль. Страх был, конечно, прошло больше 30 лет, как я последний раз играла эту роль. Я поставила условие, что соглашусь сыграть в спектакле лишь в том случае, если буду уверенна, что смогу», - поделилась она своими впечатлениями.

Уверенность пришла во врем репетиций.

Как рассказывают сами актеры, Людмила Графовна репетирует по памяти воспроизводя уже известный ей текст.

«Чувства переполняют. Это такое фундаментальное, глубокое произведение, которое сыграть плохо - преступление», - добавляет она.

Премьеру спектакля Дзудцов решил приурочить к 9 Мая, но неожиданно под угрозой срыва оказались не только премьерный показ, но и завершение постановки. Причина тривиальна - отсутствие финансирования. Не было денег на костюмы и декорации.

Но тут в ситуацию вмешался президент Республики Леонид Тибилов.

Узнав о проблеме, глава государства выделил средства из президентского фонда.

Стоит отметить, что президент страны оказывает поддержку и помощь, когда речь идет о реализации важных социально-культурных проектов.

Спектакль, несмотря на все усилия, не будет готов к 9 Мая, но все-таки в ближайшее время югоосетинский зритель сможет стать свидетелем развернувшейся на сцене югоосетинского Госдрамтеатра масштабной постановки.

Сам режиссер-постановщик спектакля говорит, что особых изменений в сценарий он решил не вносить.
«Невозможно как-то особо интерпретировать эту историю, но, тем не менее, какие-то моменты будут выделены. Для меня важно максимально показать дух того времени, межличностные отношения», - говорит он.

Сейчас работа над спектаклем идет полным ходом. Актеры, режиссеры, звукооператоры, музыканты, художники, звукорежиссер – практически весь театр задействован в создании очередной, и есть уверенность, запоминающейся постановки.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest