Югоосетинские студенты многопрофильного колледжа приняли участие в чемпионате рабочих профессий WorldSkills Russia

ср, 06/05/2015 - 11:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Студенты Цхинвальского многопрофильного колледжа заняли призовые места в полуфинале Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia, который прошел в Северной Осетии. Как рассказал ИА «Рес» директор колледжа Александр Хассиев студенты показали хорошие результаты.

«На чемпионате рабочих профессий WorldSkills наши студенты принимают участие каждый год, - сказал директор.- Это был уже не республиканский масштаб, а региональный, северокавказский, участвовали все республики данного региона. От нашего многопрофильного колледжа поехали на конкурс пятеро студентов по специальностям повара, кондитера, строителя, электрика и автомеханика. Студенты достойно представили наш колледж, показали высокий уровень подготовки».
Хасиев уточнил, что призовые, вторые места заняли студенты по специальностям повара, кондитера и автомеханика.
Высокий уровень подготовки студентов отметили и преподаватели многопрофильного колледжа, которые сопровождали их на конкурсе.

Преподаватель технологии приготовления мучных изделий Валентина Келеева рассказала, что программа конкурса была интересной и насыщенной.
«Соревнования проходили в течение четырех дней, этапы по каждой специальности проходили по два дня, по модулям, - сказала преподаватель. Хочется отметить, что среди представителей рабочих профессий чемпионата была представлена отдельно и выпечка осетинских пирогов. Результатами вполне довольны и будем готовиться и к следующим турам конкурса».

Преподаватель кулинарного дела Эмма Бежанова, в свою очередь, отметила важность участия в подобных конкурсах, как для студентов, так и для преподавателей.
«В таких масштабных конкурсах мы узнаем много нового, знакомимся с новыми технологиями, которыми пользуются коллеги из других стран, - уточнила Бежанова. – Несмотря на то, что задания были емкие, студенты справились с поставленными задачами и показали хороший результат».

Кроме того, преподаватель автомеханики Геннадий Кочиев рассказал, что студенты Цхинвальского многопрофильного колледжа проявили себя наилучшим образом.
«Наш студент по лини автомеханики в прошлом году на чемпионате WorldSkills занял первое место, в этом году по набранным балам ему присудили второе место вне конкурса», - уточнил Кочиев.

Отметим, что WorldSkills – это площадка, где молодые специалисты могут заявить о себе и продемонстрировать свои профессиональные навыки. Чемпионаты WSI направлены на повышение престижа рабочих профессий и привлечение молодежи в производственные секторы экономики, а также на совершенствование профессиональных и образовательных стандартов с учетом национальных и международных требований. В нем принимают участие молодые специалисты с Северо-Кавказского федерального округа, а также из Ростовской области, Москвы, Татарстана и Южной Осетии.

Победители полуфинала представят СКФО в финале в Казани. А казанские победители – в Бразилии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest