В ЮОНИИ Южной Осетии прошла итоговая конференция

ср, 06/05/2015 - 20:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском научно-исследовательском институте им. З.Н. Ванеева (ЮОНИИ) прошла итоговая научная конференция. На конференции присутствовали председатель парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов, заместитель председателя правительства Южной Осетии Эрик Пухаев, первый заместитель руководителя администрации президента Республики Константин Пухаев, сотрудники и руководство института.

Константин Пухаев приветствовал участников конференции от имени президента Республики Леонида Тибилова, пожелав им плодотворной работы.

В ходе конференции сотрудниками института были представлены доклады: «А. Шегрены балц Кавказмае», «О некоторых задачах исторической науки в Южной Осетии», «Иры къаесаер – йае райдайаен», «Скифы и армянское царство», «Фаесаефтуантае – гае аемае гаейае-йы функционалон анализ нырыккон ирон аевзаджы», «Инфраструктура рынка и его роль в экономическом развитии Республики Южная Осетия».

В своем докладе на тему «О некоторых задачах исторической науки в Южной Осетии» старший научный сотрудник отдела истории и этнологии института, кандидат исторических наук Константин Пухаев отметил необходимость дальнейшего развития исторической науки в Республике путем привлечения молодых кадров.
«У нас есть в арсенале достаточно солидная научная база, которая может и должна стать прочной опорой для нынешнего поколения молодых историков Республики, - подчеркнул Пухаев. - Именно опираясь на достижения ученых прежних лет можно говорить о поисках путей дальнейшего развития исторической науки в Южной Осетии. Уместно отметить, что большая часть трудов по истории Осетии, в том числе, ее южной части, принадлежит перу работников Юго-Осетинского Научно-исследовательского института, именно это заведение стало центром притяжения кадров научного осетиноведения».

В свою очередь, младший научный сотрудник отдела экономики института Сослан Бекоев в докладе на тему «Инфраструктура рынка и его роль в экономическом развитии Республики Южная Осетия» подчеркнул, что «наличие развитой рыночной инфраструктуры является предопределяющим фактором в экономическом развитии той или иной территории».

«На сегодняшний день в силу некоторых объективных и субъективных причин недостаточно развитой видится рыночная инфраструктура в Республике Южная Осетия, - сказал Бекоев. - В некоторых случаях многие элементы рыночной инфраструктуры вовсе не представлены, не функционируют, не работают. Все эти элементы в странах с переходной экономикой, каковым является Республика Южная Осетия, стали неотъемлемыми элементами экономических отношений».

Эрик Пухаев и Анатолий Бибилов, со своей стороны, высоко оценили уровень подготовленных к конференции докладов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest