Представители Южной Осетии приняли участие в образовательной программе в Санкт-Петербурге

чт, 07/05/2015 - 12:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ) во главе с ее президентом, проректором по международным связям Юго-Осетинского Государственного университета имени (ЮОГУ) Залиной Тедеевой приняли участие в образовательной программе по истории и культуре России и Санкт-Петербурга для российских соотечественников, проживающих за рубежом. Как сообщила ИА «Рес» член делегации от югоосетинской стороны, представитель АПРЯЛ Южной Осетии Белла Джиккаева, образовательная программа проходила в Санкт-Петербурге с 21 по 26 апреля.

«Мероприятие было приурочено Году литературы в России, - сказала Джиккаева. - Для участия в образовательном проекте “Петербург Некрасова” были приглашены преподаватели русского языка и литературы, специалисты-филологи, искусствоведы, исследователи творческого наследия Некрасова, проживающие за рубежом. В мероприятии приняли участие 57 представителей из 27 государств мира - Чехии, Эстонии, Финляндии, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Латвии, Литвы и других стран».

По словам Джиккаевой, от имени югоосетинской делегации выступила Залина Тедеева.
«Она поблагодарила организаторов мероприятия за приглашение участвовать в этом проекте, за интересную и насыщенную программу, затем вкратце рассказала о работе Ассоциации югоосетинских словесников и о тесном сотрудничестве Ассоциации с Посольством России в Южной Осетии и Представительством Россотрудничества в Южной Осетии, благодаря которым стала возможна наша поездка, - отметила Джиккаева. - Руководителю Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Глебу Большакову она преподнесла последние номера журнала, издаваемого Ассоциацией, “Русское слово в Южной Осетии”.
Организатором мероприятия выступил Комитет по внешним связям Санкт–Петербурга при содействии Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии наук.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest