В Южной Осетии издадут книги в рамках реализации государственной программы по развитию осетинского языка

пн, 11/05/2015 - 09:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство образования и науки Южной Осетии планирует издать в 2015 году книги в рамках реализации государственной программы по сохранению, изучению и развитию осетинского языка на 2015-2016 годы.

Как сообщила ИА «Рес» главный специалист отдела национального образования Министерства Бэлла Гаглоева, в рамках данной программы будут изданы учебно-методические пособия по программе «Маелусаг» для старших подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений.
«Авторским коллективом разработаны 4 учебно-методических пособия в разных направлениях – “Знакомство с окружающим миром” под авторством Зои Битарты, учебно-методической программы по математике, разработанной Залиной Дзагоевой, книги по изобразительному искусству под авторством Ахсара Алборова и методического пособия по формированию экономических представлений, составленного Татьяной Джагаевой», - рассказала Гаглоева.

Она добавила, что планируется также выпуск учебно-методических пособий «Безопасность и знакомство дошкольников с источниками опасности» на осетинском языке и «полоролевое воспитание дошкольников» на основе народных традиций под авторством Инги Козаевой.
«Будут изданы, в том числе, пьесы классиков русской литературы в переводе на осетинский язык под авторством Федора Харебова, - отметила Гаглоева. - В рамках вышеупомянутой программы также планируется приобрести учебно-методический комплект и рабочие тетради для учащихся 3 классов школ Цхинвальского района, которые проходят по полилингвальной системе. Планируется также тиражирование учебников для школ Республики Южная Осетия, оснащение кабинета осетинского языка и литературы в цхинвальских школах - 9 и “Альбион”. Мы намерены издать и автобиографическую книгу «Иры урс баерзандты баераг» ко дню юбилея Таймураза Хаджеты под авторством составителя Эммы Алборовой».

В рамках реализации государственной программы, по словам Гаглоевой, для учащихся 10 классов республиканских школ будут закуплены учебники по осетинскому языку.
«Планируется, в том числе, выпуск 10 номера периодического издания в помощь учителям по осетинскому языку и литературе по традициям и культуре осетин, тиражирование учебно-методического пособия для учащихся “Литературоведческие термины”, проведение лекторий с привлечением профессорско-преподавательского состава Юго-Осетинского государственного университета и Научно-исследовательского института для педагогов по нацкомпоненту - истории Осетии, культуре и традиции осетин», - сказала собеседник агентства.

Гаглоева добавила, что со стороны Юго-Осетинского государственного университета, поступило предложение на издание нескольких книг.
«Будет издан сборник работ под редакцией Юрия Дзиццойты “Актуальные проблемы осетинского языкознания”, «Костайы дуне» Гацыра Плиты, третий том книги Мелитона Казиты “Ирон литературайы истори”, - подчеркнула Гаглоева. - Со стороны Научно-исследовательского института были представлены на издание книги Мелитона Казиты и Нафи Джусойты, лекции Абаева по Авесте, снабженные комментариями и анализом под авторством Зои Битарты».

По словам Гаглоевой, от Министерства культуры поступили предложения на издание пьес классиков русской литературы в переводе Федора Харебова, приобретение литературы на осетинском языке для обогащения книжных библиотечных фондов Республики Южная Осетия, которые, в свою очередь, будут учтены.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest