Леонид Тибилов встретился с представителями МККК

ср, 13/05/2015 - 19:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Леонид Тибилов принял регионального руководителя Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Европе и Центральной Азии Лорана Корба и Главу Миссии МККК в Южной Осетии Яна Мишкоца.
С югоосетинской стороны во встрече приняли участие полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, Государственный советник президента Родион Сиукаев, временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Казбулат Цховребов.

В начале встречи глава государства поприветствовал гостей и поздравил с прошедшим праздником Великой Победы, а также выслушал предложения со стороны представителей МККК по улучшению работы Миссии на территории Южной Осетии.
«Мы готовы выслушать предложения об улучшении работы Международного Комитета Красного Креста на территории Южной Осетии. Мы также, со своей стороны, делаем все возможное и создаем условия для того, чтобы Красный Крест работал комфортно в рамках тех полномочий, которые предопределены для вас», – сказал президент.

В свою очередь, Лоран Корба поблагодарил главу государства за возможность встретиться и обсудить ряд вопросов, касающихся деятельности Миссии на территории Южной Осетии.
«В первую очередь, хотелось бы отметить те положительные перемены, которые произошли на территории республики в период Вашего президентства. Я имею в виду улучшение состояния дорог, строительство домов, общественной инфраструктуры и т.д. И, конечно же, мы приветствуем все решения, которые принимаются Вами и Вашей Администрацией, направленные на улучшение условий населения », – отметил он.

В ходе беседы Лоран Корба перечислил основные вопросы, с которыми, по его мнению, приходится на сегодняшний день сталкиваться Миссии в Южной Осетии. К основным пунктам он отнес вопрос пребывания, а также будущее, связанное с деятельностью Миссии МККК на территории республики, вопрос без вести пропавших граждан Южной Осетии, другие организационные вопросы.

Особое внимание во время встречи было уделено вопросу без вести пропавших граждан Южной Осетии, в ходе обсуждения которого Президент особо отметил, что данная проблема является для него одной из самых болезненных.
«На сегодняшний день 142 человека считаются пропавшими без вести, и я уверяю вас, что нет ничего тяжелее того состояния, в котором находятся на сегодняшний день их родители и близкие родственники. С 1992 года югоосетинская сторона неоднократно обращалась к грузинской стороне с просьбой разрешения ситуации по вопросу о захоронениях людей осетинской национальности на территории Грузии, в то время как мы, со своей стороны, дали разрешение провести эксгумацию на территории Южной Осетии три раза», – подчеркнул президент.

В свою очередь, Лоран Корба признал, что этот вопрос чрезвычайно важен для югоосетинской стороны, и отметил, что непременно учтет все замечания, поступившие от югоосетинской стороны, а также сделает все зависящее от Миссии Красного Креста и от него лично для решения данной проблемы.

Глава государства затронул также вопрос о судьбе граждан Южной Осетии, заключенных в тюрьмах Грузии по сфабрикованным обвинениям.

Что касается статуса представительства МККК в Южной Осетии, то Президент предложил заключить двустороннее соглашение между Республикой Южная Осетия и МККК, что поможет решить и другие организационные вопросы. Он отметил, что готов обсуждать и решать вопросы с представителями МККК, работающими в Южной Осетии непосредственно только через Российскую Федерацию.

В завершение встречи Лоран Корба заверил главу Югоосетинского государства, что вся запланированная работа и помощь организации будут абсолютно прозрачны и направлены на социальные нужды населения Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest