Радиостанция ИР ФМ – радио хорошего настроения

чт, 14/05/2015 - 19:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В суете подготовки к одному из самых важных праздников – 70-летию победы в Великой Отечественной Войне незамеченным остался День радио, который отмечается седьмого мая.

Седьмое мая считается днем рождения радио. Именно в этот день, седьмого мая 1895 года, впервые был представлен первый радиоприемник русским физиком и электротехником Александром Поповым.

Сегодня нашу жизнь сложно представить без радио, телевидения, мобильной связи, интернет, создание которых стало возможным благодаря открытию электромагнитных волн.
День радио седьмого мая отметили и в Южной Осетии. Сотрудников радиостанции «ИР FM» поздравило руководство Гостелерадиокомпании «Ир», чьим структурным подразделением является радиостанция. Коллектив радио получил премии в честь профессионального праздника.

В этот же день ГТРК «Ир» поздравило одного из старейших работников радиостанции Виталия Санакоева, который уже много лет находится на заслуженном отдыхе. Торт, цветы, слова искренней благодарности и поздравления с профессиональным праздником стали настоящим сюрпризом для него.

В тот же день, в утреннем эфире радио собрались многие из тех, кто в свое время делал югоосетинское радио. Эфир получился интересным и позитивным.

Сегодня «ИР FM» предоставляет для своих слушателей достаточно качественный медийный продукт: информационные выпуски на осетинском и русском языках, развлекательные передачи, авторские проекты, серьезные познавательные программы.

Новые интересные передачи выпускаются регулярно. Складывается впечатление, что местное радио – генератор интересных идей и задумок. А команда «ИР FM» успешно реализует эти идеи.
По мнению директора радиостанции Алана Цховребова, наиболее востребованными, по отзывам радиослушателей, являются игровые передачи.
«К примеру, последняя игра «Стоп машина» оказалась популярнее, чем мы ожидали. Шла она в течение месяца. Мы просто называли в эфире номер любой машины, которую выбирали наши ведущие на улице столицы и если водитель слушал эфир, дарили ему подарок. Это было очень весело», - рассказывает он.

Радио по его словам, становится все популярнее.
«Машин в Республике стало больше, а людям нравится слушать радио за рулем», - говорит он.

По мнению радиослушателей, очень актуальны утренние эфиры.
«Приятно проснувшись взбодриться под ритмичную музыку любой радиостанции, слушая голоса озорных ведущих. Приятно начинать новый день вместе с ними», - говорит Андрей Мамитов, постоянный слушатель «ИР FM».

Очень интересным получился и творческий телерадиопроект «Живой звук».
В специально оформленный зал приглашались творческие люди – популярные югоосетинские артисты, певцы. Творческие вечера, концерты, с участием зрителей, транслировались в прямом эфире радиостанции.

Радио считается одним из самых оперативных, продуктивных и не финансоемких средств массовой информации. Казалось бы, именно этому СМИ должно уделяться максимальное внимания, как в плане технического оснащения, так и в плане подготовки квалифицированных кадров.

В настоящее время, одним из важных вопросов, который необходимо решать, являются нехватка специалистов в области радиовещания. Техническое оснащение радиостанции также не на очень высоком уровне.
«Необходимо провести ремонт в радиостудии, приобрести для сотрудников планшетные компьютеры и другую технику, дооснастить радиостанцию спецоборудованием. Руководство Госкомитета информации и печати обещало решить перечисленные проблемы, но они пока не решены», - рассказывает Цховребов.

Но, самой важной проблемой, в какой-то мере лишающей смысла труд всего коллектива «ИР FM» является то, что радиосигнал на территории Южной Осетии принимается только в столице Южной Осетии, городе Цхинвал и близлежащих к нему населенных пунктах.
«Сигнала нет в Ленингорском районе, городе Квайса, в Знаурском и Дзайском районах. Единственная вышка на высоте «Паук» недалеко от Цхинвала. Необходимо поставить передатчики с антеннами во всех районах Южной Осетии, чтобы люди могли слушать нашу радиостанцию», - говорит он.

Этот вопрос поднимается руководителем «ИР FM» уже много лет подряд, но проблема до сих пор не решилась.

Директор радиостанции заверил, что в скором времени в эфир выйдут новые интересные проекты, авторские передачи.

Радио развивается, становится более интересным, более популярным.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest