Юношеская библиотека Южной Осетии поменяла прописку

пт, 15/05/2015 - 18:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская юношеская библиотека вот уже более сорока лет открыта для всех любителей литературы. Немалую работу за это время проделали сотрудники юношеской библиотеки. Библиотеки в самом начале размещалась в небольшом помещении в здании ЮОНИИ имени Ванеева. Услугами библиотеки пользовались студенты, школьники, все любители литературы. Об истории образования библиотеки, о работе ее сотрудников и многом другом ИА «Рес» рассказала директор Республиканской юношеской библиотеки Елена Тотоева.

- Юношеская библиотека функционирует с 24 мая 1976-го года. С того года и до недавнего времени мы находились в здании научно-исследовательского института. Здание было хорошее, но условия были неудовлетворительные: не было отопления, воды, коммунальных условий. Читальный зал был маленьким, в связи с этим мы часто проводили наши мероприятия в зале школы №6, так как данное учебное заведение располагалось совсем рядом. С другой стороны, месторасположение юношеской библиотеки было благоприятным, потому что много образовательных учреждений расположены территориально близко к ней. Благодаря Министерству культуры нам выдели помещение, где ранее находился Музей боевой славы. Здесь есть благоприятные условия для работы с читателями, а так же все необходимые условия для хранения книжного фонда.

- Кто основные посетители вашей библиотеки?

- Много старшеклассников, в основном школьники с седьмого класса по одиннадцатые классы. У нас есть читатели и среди горожан, которые очень часто посещают нашу библиотеку.

- Востребована ли сегодня библиотека среди молодежи?

- Лет семь – восемь назад у нас были очереди в библиотеке. Нас было шесть сотрудников, и мы не успевали за каждым читателем, и такой поток нас естественно радовал. Сегодня это количество значительно уменьшилось. Основным фактором стало появление Интернета. Сегодня в сети можно найти все, но несмотря на это читателей все же немало. У нас есть разная литература - начиная с отечественной и кончая классикой. Сегодня в арсенале библиотеки более ста тысяч книг.

- Представляет ли библиотека Интернет - обслуживание?

- Интернет обслуживания у нас пока нет, но в будущем мы планируем предоставлять ее читателям.

- Какие мероприятия проводятся в юношеской библиотеке?

- Библиотека не только предоставляет читателям книги, но и организовывает интересные мероприятия. Поскольку читателей не столько, сколько бы хотелось, поэтому мы начали проводить литературные вечера. Например, мы организуем встречи с писателями, с ветеранами, новогодние мероприятия, конкурс «Лучшие чтецы». Конкурсы бывают между классами или между школами. Комиссия обычно состоит из писателей. Победителей мы награждаем разными призами. Так же когда у нас появляются новые книги, мы делаем стенды, чтобы читатель знакомился с ними.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest