Скульптурная композиция «Фатима» в сквере Коста Хетагурова будет воссоздана благодаря содействию общественности

пн, 18/05/2015 - 10:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Красивая, утонченная скульптурная композиция «Фатима» с фонтаном в 60-х годах прошлого столетия украшала сквер Коста Хетагурова в Цхинвале. Одну из самых известных персонажей основоположника осетинского литературного языка великого Коста – Фатиму, автор скульптуры известный осетинский художник, скульптор и хореограф Таурбек (Тата) Гаглоев по эскизам Таймураза Мулдарова изобразил сидящей на краю водоема с кувшином для воды. В силу ряда причин, скульптурная композиция в середине 60-х годов была разобрана.

По прошествии многих лет «Фатима» неожиданно напомнила о себе, попав на глаза директору информационно-аналитического агентства «Осинформ» Юрию Бетееву на одной из фотографий старого Цхинвала. Бетеев, как известно активно собирает самые старые снимки родного города и республики.
«На снимке скульптура с фонтаном очень гармонично вписывается в ансамбль сквера и сочетается памятником Коста Хетагурову. Именно тогда и пришла в голову идея воссоздать скульптуру на прежнем месте», - рассказал Бетеев.

Убежден, что воссоздание исторических памятников, которые передают облик старого Цхинвала – на сегодняшний день одна из важнейших задач. Они отражают дух города, ее оригинальность, индивидуальность», – говорит он.

Ответственная миссия создать скульптуру была возложена на известного в Южной Осетии художника Алана Бекоева. Он с радостью поддержал идею и согласился изваять для композиции фигуру главной героини. Глиняный макет скульптуры в натуральную величину уже готов.

Сейчас художнику предстоит самый серьезный этап работы - создание фигуры из бетона.
«Образ «моей» Фатимы - хрупкий, нежный, немного печальный. Форма скульптуры сохранена, но в ней воплощено мое видение облика героини великой поэмы Коста Хетагрова», - рассказал Бекоев.

Параллельно Юрий Бетеев запустил акцию по сбору средств для реализации этого амбициозного проекта.
Благодаря этой акции, которая проходит в Южной Осетии немногим более месяца, была собрана почти половина необходимой суммы.

По словам Бетеева, в процессе реализации проекта, в первоначальный его вариант были внесены некоторые изменения.
«По предварительным расчетам, мы предположили, что трехсот тысяч рублей достаточно для реализации всего проекта. Позже было принято решение оставить форму фонтана в первоначальном виде – шестигранным, но облицевать его светлым мрамором и базальтом».

Также планируется подчеркнуть формы скульптурной композиции интересным световым решением, оборудовать памятник камерами слежения, в целях безопасности.
«Есть еще одна интересная идея – технологическое решение, которое станет сюрпризом при открытии скульптурной композиции. Реализация этой идеи возможна, только если к сроку будет собрана необходимая сумма», - рассказал куратор проекта.

Для завершения амбициозного замысла еще нужны финансы, сбор денежных средств продолжается.

По словам Бетеева нужно собрать еще примерно пятьсот тысяч рублей.
Открытие фонтана приурочено к 75- летию открытия памятника Коста Хетагурову в этом сквере – 28 июля текущего года.
«Эта дата также стала известна широкой общественности благодаря нашей акции», говорит Бетеев.

Еще один интересный нюанс, присущий данному проекту – списки всех кто поддержал акцию и внес свою лепту в дело возрождения исторических памятников Цхинвала, публикуются в местных СМИ.

В завершении стоит добавить, что открытие скульптурной композиции «Фатима» может стать еще одним символом единения - ведь конечная реализация этого проекта станет возможным лишь благодаря единодушию и сплоченности жителей Южной Осетии. Имена же благотворителей останутся в памяти людей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest