В библиотеке имени Анахарсиса Цхинвала отметили День родного языка

вт, 19/05/2015 - 11:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии в Республиканской библиотеке имени Анахарсиса состоялось мероприятие «Ирон æвзаг нæ иунæг, нæ хотых», посвященное Дню осетинского языка и литературы.

На мероприятии приняли участие представители научной интеллигенции и общественности, сотрудники библиотеки и учащиеся школы №2.

В начале мероприятия заведующая осетинским отделом кафедры библиотеки Заира Сланова поздравила всех с праздником и отметила важность проведения таких мероприятий.
«Сотрудники библиотеки посчитали своим долгом провести это мероприятие, рассказать об истории осетинского языка, еще раз напомнить о значимости этого праздника, - сказала Сланова.- Каждый гражданин Осетии обязан любить свой родной язык и делать все для того, чтобы он сохранился в веках».

Главный редактор журнала «Фидиуæг», поэт, публицист, прозаик Герсан Кодалаев отметил, что сохранение осетинского языка зависит от народа.

«Только от нас, граждан Республики, зависит сохранение нашего родного языка, отметил Кодалаев.- Где бы мы не жили, мы обязаны говорить на родном языке».

Учащиеся школы №2 и сотрудники библиотеки продекламировали стихи осетинских поэтов, посвященные осетинскому языку.

Сопредседатель Союза писателей поэт и публицист Мелитон Казиты в своем выступлении отметил, что осетинский язык сегодня в Республике на высоком уровне.
«Много трудностей было на пути развития осетинского языка, но мы выдержали и он сегодня на высоком уровне, - отметил Казиев.- Мы должны делать все, чтобы осетинский язык развивался.

Все поэты, пишущие на осетинском языке, все стихи которые сегодня были здесь зачитаны способствуют продлению жизни осетинского языка» - сказал Казиты.
Своими песнями на осетинском языке мероприятие украсил вокальный ансамбль Дзауского района «Фидæн».

В свою очередь, организаторам вечера замминистра культуры Джульетта Дзеранова высказала слова благодарности.
«Праздник осетинского языка - один из главнейших праздников Южной Осетии. Я хочу выразить благодарность сотрудникам библиотеки за их весомый вклад в сохранении осетинского языка, чему способствует проведение подобных мероприятий,- сказала Дзеранова.

В заключении директор Республиканской библиотеки им. Анахарсиса Валерия Кокоева поблагодарила собравшихся за проявленное внимание к мероприятию, посвященное Дню осетинского языка.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest