Графика как средство отображения сакральных символов

ср, 20/05/2015 - 13:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В празднование 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне достойный вклад внесли деятели культуры Южной Осетии. Наряду с праздничными мероприятиями в самой Республике, в Москве были организованы такие знаковые мероприятия, как концерт Государственного ансамбля «Симд» и выставка Союза художников Южной Осетии. Открытие выставки состоялось 6 мая 2015г. в Выставочном зале Московского Союза художников. Выставку проводит АНО «Мастерская звезд» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Южная Осетия. Выставка художников Южной Осетии проходит с большим успехом. И это не удивительно.

Югоосетинское изобразительное искусство всегда отличалось удивительным разнообразием творческих устремлений, манер и почерков талантливейших художников. Все они неповторимы и оригинальны. Даже в самые трудные военные годы художники не прекращали свою деятельность. Выставки в Цхинвале часто проходили под обстрелами. Но они придавали людям силы жить, формировали силу духа народа, девятнадцать лет боровшегося против грузинских агрессоров и отстоявшего свою свободу.

Одним из тех, кто представляет изобразительное искусство Южной Осетии в Москве, является Георгий Шавлохов. Многие знают его как врача-рентгенолога Республиканской больницы, но вместе с тем он - член Союза художников Южной Осетии.

Шавлохов Георгий, выпускник Лицея искусств им. Аксо Колиева, учился изобразительному искусству по специальности «графика».
В 2005 г. в Москве в издательстве «Время» вышел в свет первый альбом графических работ Г. Шавлохова под названием «Волна времени». В альбом вошли 24 графические работы, созданные Георгием в возрасте 12-16 лет. Картины молодого художника получили признание критиков, искусствоведов, любителей изобразительного искусства.

В 2006 г. Г. Шавлохов впервые принял участие в выставке художников РЮО, посвященной Дню Республики Южная Осетия.

В 2007 г. во Владикавказе Георгий Шавлохов принял участие в выставке-художественном конкурсе «В горах мое сердце». Обе представленные работы молодого художника, «Единство трех измерений» и «Эхо времени», жюри отобрало в финальную часть конкурса. «Единство трех измерений» - так называется графическая работа, получившая на конкурсе признание строгого жюри, а также приз зрительских симпатий по результатам голосования в интернете. Георгий также получил специальный приз партии «Справедливая Россия».

В 2008 г. картины Георгия Шавлохова были представлены на выставке молодых художников Северного Кавказа «У древа есть корни», на которой он был награжден дипломом.

В 2011 г. во Владикавказе в Музее им. М.Туганова с большим успехом прошла персональная выставка Георгия Шавлохова, посвященная Дню независимости Республики Южная Осетия. К этой выставке был приурочен выпуск второго альбома его работ под названием «Сильные духом».
Испокон веков художники искали способы выразить в изобразительном искусстве свои идеи и послания человечеству. Делали это как классическими методами, так и с использованием свободных приемов, наполненных философской символикой. Картины Георгия Шавлохова - это графическое отображение картины мира. Работы художника выполнены под впечатлением жизненных наблюдений и глубоких философских раздумий. Богатая фантазия художника, стремление объять необъятное органично сочетаются с умением оформления сложнейших композиций. Художник стремится донести до зрителя тайну жизни, которая сокрыта в графике сакральными символами и знаками. Графика Георгия Шавлохова вызывает чувство особой гармонии мира, его непосредственности и продуманности. Графические картины художника вызывают у зрителей ассоциации, смысл которых уходит далеко за пределы видимых изображений, в бесконечность галактик. И каждый сам находит в них ответ на извечный вопрос, как постичь жизнь в ее высоком предназначении - мира, добра, любви, радости.

Яркая индивидуальность художника и своеобразие стиля позволяют ему создавать неповторимые космические и земные полотна. А профессионализм и высокий интеллект позволяют показать большой глобальный мир.

Листы Георгия Шавлохова выполнены особой сложнейшей графической техникой, это тонкая, ювелирная работа, состоящая из линий, штрихов, точек. Многоплановые картины, выполненные черной тушью, созданы в результате очень трудоемкого процесса. Тончайшие оттенки черной туши переливаются от прозрачно-светлого до глубокого черного изображения. Чистота и точность линий, красота штрихов и точек, тончайшие тональные переходы создают отточенность образов. Много труда вложено художником в свои работы, чтобы достичь присущей только графике особой выразительности, необычайного изящества черного и белого цветов.

Хочется долго и внимательно всматриваться в листы, которые притягивают к себе и создают ауру счастливого движения мира. «Вечный Ир» - так называется работа, олицетворяющая непрерывность жизни.

Картины Георгия Шавлохова имеют глубокий сакральный смысл. От них исходят потоки необыкновенной, светлой энергии, которая дает ощущение того, что движет Солнце и светила.

В картине «Единство трех измерений» открываются три окна, из которых вырисовываются могучая, как горы, история осетинского народа, его трудное настоящее и светлое будущее с собственным местом под Солнцем. А вокруг цветет «Аланская весна».

Во многих работах художника присутствуют неповторимой красоты национальные орнаменты и символы осетинского народа, смысловая нагрузка которых уходит в глубину его многотысячелетней истории. Символы - хранители на полотнах художника утверждают главный смысл и идею нартовского человеческого существования - жить ради Подвига, и побуждают неукоснительно придерживаться космического порядка, неписанных законов и знаний о нравственных нормах поведения людей, моральных устоях общества - ирон æгъдау. В картине «Хаос» художник показывает людям то, к чему приводит непонимание символов и недопустимое нарушение космического закона - æнæгъдау. И в этом значимость этой серии работ Георгия Шавлохова.

Графика Георгия Шавлохова пополняет собой историческую летопись Южной Осетии. Во время войны искусство стало сильным оружием в руках югоосетинских художников. Девятнадцать лет оно призывало к борьбе за свободу родной страны. И теперь пришло время увековечить героизм живых и павших защитников Южной Осетии, Победу и подвиги победителей. Художник представил свою идею возвести «Триумфальную арку в честь Победы осетинского народа над грузинскими захватчиками в Отечественной войне 1989-2008г.г.». Монументальная картина создает ощущение величия завоеванной Победы, силы духа народа, не дрогнувшего и выстоявшего в неравной борьбе с превосходящими силами врага.

Творчество Георгия Шавлохова выходит далеко за пределы национального искусства. Его работы «Космос», «Композиция», «Пространство» и др. - это отражение общечеловеческих устремлений и связей с Вселенной, в единстве с которой надо сохранить гармонию взаимоотношений.

Одной из тем Георгия Шавлохова является живая связь с природой. Знаковой картиной стало «Дерево жизни». Мощные корни, уходящие в землю и снабжающие дерево жизненными силами, олицетворяют историю предков народа. Чем они крепче и мощнее, тем сильнее дерево. Если же обрубить их, оторваться от своих корней, дерево засохнет, а народ погибнет. Ветви, которые тянутся к небу за энергией Солнца, - это потомки, без которых нет будущего. А ствол - это стержень, определяющий жизнеспособность дерева. Это - настоящее, через которое осуществляется связь поколений. В работах художника присутствует много цветов. Картины «Цветок Ра», «Весна», «Цветы» и др. формируют у зрителей жизнеутверждающий образ окружающего мира, в котором обязательно все будет хорошо.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest