23-я годовщина Зарской трагедии

ср, 20/05/2015 - 14:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Траурный митинг, посвященный жертвам Зарской трагедии 1992 года, прошел сегодня в Южной Осетии. Почтить память жертв одной из самых кровавых актов в истории Республики к обелиску «Скорбящая мать» установленному на месте трагедии на зарской дороге пришло руководство Южной Осетии, во главе с президентом Леонидом Тибиловым. В траурном мероприятии также приняли участие парламентарии, во главе со спикером югоосетинского законодательного органа Анатолием Бибиловым, родственники погибших, гости Республики, общественность.

В начале митинга, собравшиеся возложили цветы и венки к обелиску памяти жертв трагедии.
Выступая перед собравшимися, президент Леонид Тибилов отметил, что Зарская трагедия – одна из самых тяжелых, среди произошедших в истории Осетии кровавых актов.
«Беззащитные люди, спасаясь от грузинских национал-шовинистов, бежали из Южной Осетии, но все равно не смогли сохранить свои жизни – они были расстреляны на этой дороге. Среди них, женщины, старики дети», - сказал он.

Глава государства выразил словам скорби и соболезнования всем родственникам и близким погибших.
«Мы никогда не забудем эту трагедию. Мы всегда будем помнить о страшных событиях, выпавших на долю осетин. Мы будем хранить память о всех погибших в Ередвской трагедии, погибших, защищая Отечество от врага и мы никогда не забудем имена российских солдат, отдавших свои жизни спасая Южную Осетию», - сказал президент.

Память погибших на митинге почтили минутой молчания. Одновременно прозвучал троекратный оружейный залп.
«Чудовищное преступление, совершенное грузинскими агрессорами было направлено против всего осетинского народа и никто из нас не имеет права забывать об этом», - продолжил президент.

Леонид Тибилов отметил, что годовщина Зарской трагедии должна сблизить народ Южной Осетии.
«Через единение, через сближение нашего народа мы добьемся успеха в том направлении, которое выбрано нашим народом, нашими отцами и дедами, нашими предками – сближение с Российской Федерацией», - подчеркнул он.

Президент добавил, что в скором времени стратегический договор между двумя государствами о союзничестве и интеграции будет ратифицирован и начнется его полномасштабная реализация.
«Я призываю весь осетинский народ впредь работать на укрепление государственности. На том фундаменте, который заложили защитники нашего Отечества, мы должны построить свою независимую признанную Республику Южная Осетия», - сказал Леонид Тибилов.

На митинге также выступил руководитель кафедры осетинского языка Юго-осетинского государственного университета им. А. А. Тибилова Гацыр Плиты.

Трагедия, произошедшая на зарской дороге 23 года назад, по его словам является одной из самых кровавых трагедий в истории Осетии.
«Грузинские фашисты напали на самых беззащитных жителей Республики», - подчеркнул он.

Плиты Гацыр вспомнил и о жертвах других бесчеловечных актов, совершенных грузинскими фашистами.
«Мы не можем забыть об этих событиях. Если мы забудем, значит, мы недостойный Осетии народ», - сказал он.

Плиты Гацар также призвал всех собравшихся к единению и сплоченности, и пожелала всем жителям Осетии мирной жизни.

Слова скорби и памяти по погибшим жертвам Зарской трагедии также были сказаны и другими ораторами.

В ходе мероприятия были прочитаны стихи, посвященные памяти жертв трагедии.

Выступивший на митинге Благочинный Цхинвальских церквей иерей Иаков Хетагуров прочитал молитву за упокой душ погибших.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest