Концерт ансамбля «Симд» в Москве. Торжество осетинской культуры на российской сцене

чт, 21/05/2015 - 15:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Фееричное выступления «Симда» в российской столице

Этот месяц для государственного ансамбля песни и танца Республики Южная Осетия «Симд» им. Бориса Галаева стал триумфальным, как и для всей республики. Десятого мая ансамбль, которым руководит известный в Осетии мастер своего дела, заслуженный деятель культуры РЮО, художественный руководитель коллектива Сергей Шавлохов, дал сразу два сольных концерта столице Российской Федерации. В череде ярких событий, произошедших в Москве в честь празднования 70 годовщины победы в Великой Отечественной Войне, концерты «Симд»-а стали достойным красочным, запоминающимся звеном. Артисты ансамбля своим творчеством и искренним выступлением отдали дань памяти героизму ветеранов Великой Отечественной Войны.

Первый концерт, благотворительный, был представлен для военнослужащих и их семей в Краснознаменном зале культурного центра Вооруженных сил РФ, по приглашению благотворительного фонда «Фонд Валерия Гергиева».
Этот концерт был очень важен не только для ансамбля, но и для всей Южной Осетии в целом. Это было первое выступление «Симда» после трагических событий августа 2008 года в Москве. Символ возрождения ансамбля, возрождения Южной Осетии, символ благодарности российскому воину, защитившему народ юга Осетии.

Зрители провожали «Симд», аплодируя стоя и в завершении концерта вручили ансамблю благодарственное письмо от Культурного центра Вооруженных сил Российской Федерации Министерства обороны РФ.

Второе выступление ансамбля – гала-концерт прошел на сцене московского молодежного центра «Планета КВН».
И здесь осетинских артистов публика принимала очень тепло. Овации сопровождали каждый номер.
Стоит отметить и то, что столь масштабный концерт с номерами из новой программы «Симд» показал в российской столице впервые.

Для искушенного российского зрителя ансамбль представил несколько танцев из новой грандиозной скифо-аланской программы, которую сейчас в «Симд»-е ставит Сергея Шавлохова.

Все артисты – танцоры, певцы музыканты выступили великолепно – в этот день они были на высоте.

Выступление солиста ансамбля Инала Санакоева отметили даже специалисты. Он представил невероятно красивый, торжественный, полный страсти и достоинства «Плавный танец». Многие специалисты называют его вторым Нодаром Плиевым.
«Он мастерски передает всю нашу осетинскую сущность, всю нашу самобытность и достоинство через танец. Он идет по пути традиционной осетинской школы танца под наставничеством Сергея Шавлохова и одного из лучших наших танцоров Алана Ахполова. Сам Ахполов показал высший класс исполнив танец «Хонга»», - вспоминает директор ансамбля «Симд» Рустам Дзагоев.

Концерты подходили к концу, но восхищенный зритель не хотел отпускать артистов со сцены.

Посмотреть концерт и поддержать своих земляков в этот день пришли президент Южной Осетии Леонид Тибилов, который по приглашению Владимира Путина принимал участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70 годовщине Великой Победы в Москве. Присутствовали на концерте и представители администрации президента России. Поддержать ансамбль пришли и сенатор от Северной Осетии Александр Тотоонов, бывший министр экономики РЮО Залина Хугати, представители московской осетинской общины, посольства РЮО, постпредства РСО-Алания в Москве, ансамбль «Алания» во главе с Тимуром Мурашевым и др.

Открытием для московского зрителя в этот день стал и Вадим Чельдиев. Он исполнил на концерте «Симда» несколько произведений. Песни в его исполнении завораживали публику.

По ту сторону кулис

Зрители увидели прекрасные, профессиональные, живые выступления артистов, представленные на высоком уровне. Танцоры щедро делились с публикой мощью, красотой, осетинской национальной музыки, хореографии, таинством и духом традиционного осетинского танца.

Мало кто из зрителей в эти моменты догадывался, сколько сил и энергии было потрачено, чтобы организовать и провести эти концерты.

Тяжелым ударом для коллектива за неделю до выезда стала кончина одного из ведущих танцоров и балетмейстера ансамбля Сослана Тогоева. Трагедия выбила из колеи и так работающих в невероятном напряжении артистов.

Директор госансамбля Рустам Дзагоев рассказывает, что ставился вопрос даже об отмене концертов.
«Сложно проводить два концерта в один день. Тем более, после такой трагедии было тяжело собраться. Но мы решили выступить и сделали это на уровне. Зритель даже не почувствовал нашу боль», - вспоминает он.

Немало хлопот доставила и программа концерта. Исполнение танцев из новой скифо-аланской программы нужно было в кратчайшие сроки довести до безупречности.

В последний момент в программу и танцы вносились изменения, ребята работали можно сказать, как каторжные, совершенствуя каждый танец.

Кстати, в этот день, артисты впервые выступили в новых сценических костюмах. Эскизы костюмов были созданы известным осетинским историком и художником Славой Джанаевым. В ткани костюмы были воплощены в мастерских знаменитого Мариинского театра.
«Сделать все это было на самом деле очень сложно. Особенно после кончины Тогоева. Шавлохов все танцы переделал за неделю до концерта после его ухода. И согласитесь, очень сложно спеть и станцевать после смерти коллеги и друга», - говорит Дзагоев.
«Артисты в целом с программой справились. Учитывая все обстоятельства, предшествовавшие концертам, ребята выступили великолепно. Адик Плиев во время первого концерта безупречно исполнил танец с кинжалами, не уронив ни одного. Во время второго концерта сказалась усталость. Надо больше работать над собой».

Новая скифо-сарматская программа «Симд»-а - сегодня одна из самых обсуждаемых тем в культурной среде Южной Осетии. Многие выражают недовольство, что программу можно было подготовить уже давно. При этом, мало кто понимает, что создание новой программы, это очень тонкий, трудоемкий и сложный процесс. Стоит отметить, что многие ансамбли готовят программы десятилетиями. А в «Симд»- е над новой программой работают всегг несколько месяцев.

Приятно осознавать, что сегодня есть специалист, который понимает в каком направлении необходимо идти. Худрук «Симда»-а Сергей Шавлохов, который работает с ансамблем последние три года имеет четкое видение того, каким должна быть новая программа, знает как ее воплотить в жизнь и медленно, но верно идет к намеченной цели.

Действительно, то, что сумел сделать Шавлохов за столь короткий срок мало кому под силу. Сами танцоры должны понимать, что для них новая программа - это шанс как для мастеров своего дела реализовать свой талант и мастерство. И это хороший шанс для республики заявить о себе как о государстве с серьезными культурными традициями и потенциалом.
«Убежден, что каждый осетин в любой точке мира должен пытаться помогать ансамблю и людям, которые в нем трудятся, потому что они несут нашу исконно осетинскую культуру в мир», - говорит директор ансамбля.

Он также убежден, что у ансамбля большой потенциал, и он может достичь еще больших высот.
«Нужно трудиться, много и усердно», - говорит он.

Помощь в организации концертов

В разговоре Рустам Дзагоев приводит в пример знаменитого дирижера Валерия Гергиева, который не первый раз оказывает помощь ансамблю.
«От всего коллектива «Симд»-а и от себя лично хочу выразить слова огромной благодарности Валерию Абисаловичу за то что он сделал и делает для Южной Осетии».

Дзагоев благодарит и министра культуры Южной Осетии Мадину Остаеву, котоая по словам директора, много делает для развития культуры в республике.
«Она настоящий министр культуры», - говорит он.

Благодарит он и членов Московской осетинской общины, Посольство Южной Осетии в России, Постпредство РСО-Алании, всех партнеров концерта, ансамбль «Алания» под руководством Тимура Мурашева, ансамбль «Ирбис» под руководством Сергея Галуева.

Слова благодарности звучат и в адрес коллектива мастерских Мариинского театра, Славы Джанаева, известного российского футболиста Алана Дзагоева.
«Спасибо всем кто помог нам провести концерты. Спасибо всем, кто поддержал нас просто добрым словом».

А вся Осетия благодарит коллектив «Симд»-а танцоров, музыкантов, певцов, художественного руководителя, весь технический персонал за самоотверженный труд и выносливость.

Осетия благодарна «Симд»-у за то, что достойно, красиво, с высоко поднятой головой несет в мир традиции и культуру народа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest