Литературный вечер, посвященный Иосифу Бродскому, прошел в ЮОГУ

чт, 21/05/2015 - 16:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) имени Александра Тибилова состоялся литературный вечер выдающегося поэта, драматурга, переводчика, лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского. На мероприятии присутствовали преподаватели и студенты ЮОГУ, а также учащиеся городских школ.

Руководитель «Литературной гостиной», заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы, доцент Манана Парастаева напомнила, что Иосифу Бродскому в мае исполнилось бы 75 лет.
«Бродский был носителем истины и искреней любви к родине, которая его отвергла, - сказала Парастаева. - Но он, тем не менее, прославил русскую литературу, сделал ее цельной своим присутствием и сумел синтезировать все то, что было до него, пропустив вечные темы русской поэзии через свою лабораторию. В результате мы получили очень сложную поэзию, которая нуждается в нашем понимании, в нашем сочувствии и в нашем соавторстве».

Парастаева отметила, что творчество Бродского имеет для осетин сакральное значение.
«Одной из причин является то, что Бродский тесно связан с интеллигентной семьей сестер Абаевых, с которыми он дружил, - уточнила Парастаева.- Именно в доме Ляли Абавевой в Лондоне Бродский узнал, что он лауреат Нобелевской премии».

Кандидат филологических наук, доцент ЮОГУ Марина Чибирова, отметила, что творчество Бродского явилось большим открытием для нее.
«Имя Бродского для меня было связано с некой загадочностью, тайной, - сказала Чибирова. - Намного позже я поняла, эта загадочность и тайна окутывает и жизнь, и творчество Бродского. Он уникален, и прежде всего тем, что имея семиклассное образование, мы видим, насколько мудры его рассуждение обо всем».

Чибирова добавила, что читая и проникаясь в творчество Бродского, человек осознает, что невозможно за всю жизнь постичь того, чего постиг Иосиф Бродский.

Сотрудник Югоосетинского Научно-исследовательского института имени З.В. Ванеева Зара Абаева подчеркнула, что с поэзией Бродского к человеку приходит целый мир, о котором он, может быть, и не подозревал.
«Мне кажется, что Бродский в одном из своих первых стихов обратился именно к душе человека и к Богу, он напомнил всем, что у каждого есть свой Бог», - сказала Абаева.

В ходе литературного вечера участники мероприятия рассказали о жизни и творчестве поэта, продекламировали стихотворения. Также присутствующим был показан документальный фильм «Иосиф Бродский. Возвращение».
Поэт Иосиф Бродский скончался в Нью-Йорке 28 января 1996 года, не дожив до 56 лет.

Организатором мероприятия выступила «Литературная гостиная», функционирующая при кафедре русской и зарубежной литературы ЮОГУ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest