Проект закона «О государственной политике РЮО в отношении соотечественников за рубежом» разработан в парламенте Южной Осетии

чт, 28/05/2015 - 07:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комитет парламента Южной Осетии по внешней политике и межпарламентским связям разработал проект закона «О государственной политике Республики Южная Осетия в отношении соотечественников за рубежом». Как сообщил ИА «Рес» председатель данного Комитета Игорь Кочиев, концепция закона была рассмотрена на заседании профильного Комитета.

Комитет по внешней политике и межпарламентским связям разработал проект закона «О государственной политике Республики Южная Осетия в отношении соотечественников за рубежом». Он был рассмотрен на заседании профильного Комитета. Принято решение на следующем заседании заслушать предложения всех членов Комитета.

Данный законопроект определяет принципы, цели и основные направления государственной политики и деятельности государственных органов РЮО в отношении соотечественников за рубежом. В проекте закона дается определение понятию «соотечественник за рубежом» и подчеркивается, что государственная политика в отношении соотечественников исходит из необходимости обеспечения гражданских, политических, социальных, экономических, культурных и иных прав и свобод соотечественников, а также их законных интересов в государствах проживания в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.
Кроме того, законопроект направлен на осуществление более тесной координации действий, в том числе в области информационной и культурной политики, консолидации осетинских диаспор и обществ в различных странах мира, сохранение осетинского языка и традиций среди осетин, проживающих за рубежом. Также рассматриваются вопросы получения соотечественниками гражданства РЮО.

Ввиду актуальности обозначенной тематики и с целью изучения мнения общественности и учета всех аспектов Парламент предлагает гражданам Южной Осетии ответить на следующие вопросы:
1. Нуждается ли в законодательном оформлении государственная политика в отношении соотечественников за рубежом;
2. Надо ли придавать правовой статус понятию «соотечественник за рубежом»
(исключая лиц грузинской национальности, добровольно покинувших территорию РЮО в начале 90-х и в 2008 годах);
3. Какие меры поддержки соотечественников за рубежом необходимы на данном этапе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest