В аппарате полпреда РЮО состоялась встреча с представителями МИД РФ и членами российской делегации на Женевских дискуссиях

чт, 28/05/2015 - 14:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В аппарате полномочного представителя президента Республики Южная Осетия 28 мая по вопросам постконфликтного урегулирования М.К. Джиоева состоялась встреча с представителями МИД России, членами российской делегации на Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье А.А. Двиняниным, Н.Е. Жуковым и М.М. Кулахметовым, сообщили ИА «Рес» в ведомстве.

В ходе состоявшейся беседы рассматривались ситуация на государственной границе Республики Южная Осетия с Грузией, в том числе в Ленингорском районе, ход и перспективы работы женевского переговорного формата.

С обеих сторон было подчеркнуто, что интересам местного населения отвечало бы скорейшее урегулирование проблем, связанных с прохождением и демаркацией линии госграницы. Вновь было отмечено первостепенное значение заключения двустороннего юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Республикой Южная Осетия и Грузией для поддержания прочной безопасности в регионе. Эта задача становится еще более актуальной на фоне углубляющегося военного сотрудничества Грузии с НАТО и отдельными членами альянса, которое приобретает угрожающий региональной стабильности характер. В связи с планируемым в начале июня текущего года голосованием на сессии ГА ООН по очередному грузинскому политизированному проекту резолюции по беженцам участники встречи подчеркнули его деструктивную направленность, которая препятствует содержательной работе по гуманитарным проблемам в Женеве.

Российско-югоосетинские консультации подтвердили тесный союзнический характер отношений между двумя странами и стремление продолжать всемерно координировать совместные усилия на международной арене.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest