Депутаты I созыва сделали многое для Южной Осетии, рискуя своей жизнью, жизнью своих детей и близких - Роза Валиева

чт, 28/05/2015 - 16:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Принятие Акта провозглашения независимости Южной Осетии было обязательным и верным решением, об этом ИА «Рес» заявила депутат первого созыва Парламента Южной Осетии Роза Валиева.

Она напомнила, что Верховным Советом Республики Южная Осетия был принят Акт провозглашения независимости Республики.
«Депутатам первого созыва надо отдать должное, - сказала Валиева. - Да, возможно каждый мог стать тогда депутатом, быть патриотом и говорить о независимости, но тем не менее, давайте спросим, а каждый ли был согласен умереть ради этого. Депутаты были обречены на смерть, списки были пересланы в Грузию, шло преследование. Многих из их числа уже нет. Депутаты первого созыва сделали очень многое для Южной Осетии, рискуя своей жизнью, жизнью своих детей и близких».

Валиева уточнила, что депутаты первого созыва парламента Южной Осетии - великие патриоты своей страны.
«Ели бы не было таких людей, то, наверное, повторились бы события 20-х годов XX столетия. Сколько сел было разрушено и сожжено, - сказала Валиева. - Хочу обратиться к молодежи, для того чтобы спасти нацию, надо возродить обязательно сельское хозяйство».

Она отметила, что Россия всегда находилась рядом с Южной Осетией и помогала ей.
«Рядом с нами была Россия, надежда на то, что она не даст нас уничтожить, - пояснила Валиева. - Куда мы только не посылали наши обращения с просьбой помочь, но никто, кроме России, не отзывался. Россия всегда была рядом с нами, поддерживала наш дух».

Собеседник агентства рассказала, что народ Южной Осетии стойко держался и стремился к независимости.
«Конечно, были и такие люди, которые сомневались и не верили, но мы надеялись на обретение независимости. А если бы мы ежедневно не боролись, мы бы не добились признания, - сказала Валиева.- И я думаю, что те люди, которые боролись и трудились во благо своей Родины - настоящие герои».

Валиева подчеркнула, что осетины хотя и не мстительный народ, но не должны забывать события, которые произошли на югоосетинской земле.
«Мы хотим, чтоб на этой земле спокойно жил осетинский народ, со своими традициями и культурой, - сказала Валиева.- Большая просьба к народу, никогда не забывать нашу историю и не дай Бог повторения этих событий на земле Южной Осетии».

Собеседник агентства поздравила весь народ Южной Осетии с принятием Акта провозглашения независимости Южной Осетии.
«Этот год для нас очень значимый, потому что мы отмечаем и 70-летие со Дня Великой победы в Отечественной войне и 25-летие провозглашения Республики Южная Осетия, - пояснила Валиева.- Хочу поздравить всех защитников Осетии, все население Республики. Желаю Южной Осетии процветания, хорошей, здоровой жизни».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest