Вячеслав Гобозов: Именно с 29 мая 1992 года начинается отсчет истории Южной Осетии как независимого государства

пт, 29/05/2015 - 20:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

29 мая – это одна из самых знаменательных дат в новейшей истории Южной Осетии. Ровно 23 года назад, первый парламент Республики Южная Осетия принял Акт о независимости Республики Южная Осетия и именно с 29 мая 1992 года начинается отсчет истории Южной Осетии как независимого государства. Об этом в ходе круглого стола на тему «Развитие государственности Республики Южная Осетия: политические, правовые и экономические аспекты» заявил председатель госкомитета информации и печати Вячеслав Гобозов.

Он акцентировал внимание на данном факте, так как «достаточно часто в различных публикациях и исследованиях, касающихся Южной Осетии, где по незнанию, а где и по прямому умыслу, наблюдаются попытки прямой подмены некоторых понятий, серьезную терминологическую путаницу».

«В частности, в качестве Дня независимости Республики Южная Осетия не так уж редко фигурирует 20 сентября 1990 года, а то и 26 августа 2008 года. Такого рода ''несостыковки'' не так уж безобидны, как может кому-то показаться на первый взгляд. Особенно в свете того, что наши грузинские соседи и их западные покровители не прекращают своих попыток представить южных осетин в качестве сепаратистов, а то и экстремистов, а Республику Южная Осетия – как незаконно возникшее и существующее государственное образование», — сказал Гобозов.

Тем самым, по его словам, они хотят поставить под сомнение законность признания независимости Республики со стороны Российской Федерации. В связи с этим председатель госкомитета информации и печати, напомнил некоторые факты из новейшей истории развития государственности Южной Осетии и Грузии.

«Осенью 1989 – весной 1990 годов Верховный Совет Грузинской ССР последовательно предпринял ряд шагов, отменяющих законодательные акты, принятые в Грузинской ССР с 1921 году, в том числе ''Декрет об образовании Юго-Осетинской Автономной Области'' от 22 апреля 1922 года. Это был единственный документ, хотя и весьма сомнительный с правовой точки зрения, согласно которому Южная Осетия была включена в состав Грузинской ССР. Отказавшись от советского законодательства, Грузинская ССР, тем самым, не только незаконно, сепаратистски, фактически вышла из состава СССР, но и поставила Южную Осетию вне своего правового пространства. Именно с этого момента притязания Грузии на территорию Южной Осетии не имели уже никаких законных оснований», — сказал он.

Он добавил, Южная Осетия участвовала в референдуме 17 марта 1991 году по вопросу сохранения СССР, в то время, как Грузия отказалась проводить подобный референдум.

«31 марта 1991 году в Грузии состоялся референдум о независимости, и на основе его результатов был принят ''Акт о восстановлении государственной независимости Грузии'', которая провозглашалась правопреемницей Демократической Республики Грузия 1918-1921годы. Между тем, согласно статье 3 Закона СССР "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из состава СССР" от 3 апреля 1990 года в случае выхода союзной республики из состава СССР ''за народами автономных республик и автономных образований сохраняется право на самостоятельное решение вопроса о пребывании в Союзе ССР или в выходящей союзной республике, а также на постановку вопроса о своем государственно правовом статусе''» - сказал Гобозов.

В соответствии с указанной нормой закона, по его словам, Юго-Осетинская Автономная Область 20 сентября 1990 года была преобразована в Юго-Осетинскую Советскую Демократическую Республику (позднее переименована в Республику Южная Осетия) в составе СССР. Он подчеркнул, что 20 сентября 1990 года «ни о какой независимости Южной Осетии речь не шла».

«Республика была провозглашена в составе СССР, в том числе и в качестве ответа на грузинский сепаратизм. Подчеркну также, что решение это единогласно принял абсолютно легитимный орган – Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области. 9 декабря 1990 года были проведены выборы в Парламент РЮО первого созыва.

Только 21 декабря 1991 года, после принятия Алма-Атинской декларации о роспуске СССР, то есть уже после того, как СССР перестал существовать, Парламент Республики Южная Осетия принял декларацию о независимости Республики Южная Осетия», — сказал он.

Гобозов отметил, что в ходе проведенного референдума 19 января 1992 года в Южной Осетии 99,9% населения высказались за независимость Республики.

«29 мая 1922 года Верховный Совет РЮО принял Акт о государственной независимости Республики Южная Осетия. К тому моменту Грузия, как государство не было признано международным сообществом и не имело легитимной власти. Даже простого перечисления этих фактов достаточно, чтобы понять, что именно Грузия, а не Южная Осетия, осуществляла незаконный, сепаратистский путь выхода из единого государства, именного Грузия, а не Южная Осетия является незаконным, сепаратистским государственным образованием», — сказал Гобозов.

А становление и правовое оформление Республики Южная Осетия по словам Гобозова, произошло до международного признания нынешнего грузинского государства, до принятия его в состав ООН в июле 1992 года и до вступления Грузии в СНГ в 1993 году. «Следовательно, существование Республики Южная Осетия, как независимого государства, никак не могло нарушить территориальную целостность Грузии. Именно поэтому заявления о том, что отсчет независимости Южной Осетии начался с 20 сентября 1990 года или еще с какой-то иной даты, мы рассматриваем, как попытку поставить под сомнение безупречную политико-правовую основу существования нашего государства», - сказал он.

Кроме того, Гобозов отметил, что Южная Осетия до последнего боролась за сохранение единой страны, и только после того, как эта страна перестала существовать, провозгласила свою независимость. Завершая тему грузинско-югоосетинских противоречий, он подчеркнул, что «развод» Грузии и Южной Осетии был исторически неизбежен.

«Грузино-югоосетинское ''общежитие'', как со всей наглядностью свидетельствует многовековый опыт, было возможно только в рамках тоталитарной системы и только при условии широкого применения репрессивного аппарата, понятное дело, против Южной Осетии. В любой другой ситуации столь противоестественный союз не имел никакого будущего», — сказал Гобозов.

По его словам, у Южной Осетии и Грузии есть только одна возможная модель взаимоотношений в будущем – как двух равноправных государств, добавив, что для Южной Осетии грузинская тематика сегодня не является приоритетной.

«Чем раньше официальный Тбилиси поймет это, тем будет лучше, прежде всего, для грузинского народа. В августе 2008 года Южная Осетия вышла на качественно новый этап национально-государственного строительства. И здесь на первом плане у нас - не только и не столько проблемы внешнеполитического характера, включая урегулирование отношений с Грузией, сколько вопросы строительства и развития Южной Осетии как государства, способного эффективно и максимально быстро решать стоящие перед ним проблемы», — сказал Гобозов.

В ходе круглого стола Вячеслав Гобозов также выразил благодарность представителям Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС), которые во главе с первым заместителем генерального директора ИТАР-ТАСС Михаилом Калмыковым посетили Южную Осетию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest