Амага Готти дала в Цхинвале концерт в честь 23-й годовщины принятия Акта независимости РЮО

сб, 30/05/2015 - 17:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Концерт оперной дивы, заслуженной артистки РЮО и РСО-Алания Амаги Готти состоялся накануне в столице Южной Осетии. Концерт прошел в сопровождении симфонического оркестра Государственной филармонии Северной Осетии под руководством дирижера Мириинского театра Александра Викулова. Гостями вечера, приуроченного к празднованию 23-й годовщины принятия Акта независимости РЮО, стали президент Южной Осетии Леонид Тибилов, председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов, депутаты югоосетинского парламента I созыва, делегация российского информагентства ИТАР-ТАСС, во главе с первым заместителем гендиректора Михаилом Калмыковым, общественность.

Открывая вечер, ведущая отметила, что, делая первые шаги в оперном искусстве Амага Готти сразу заявила о себе, как прекрасный исполнитель технически сложных и эмоционально напряженных оперных партий.
«Амага Готти – обладательница редкого голоса, называемого драматическим сопрано. Главная особенность ее вокального искусства в том, что она всегда остается собой и старается развивать в себе исключительно то, что глубинно присуще ее своеобразному таланту», - сказала она.

В ходе концерта оперная дива исполнила знаменитые арии из произведений известных европейских, российских и осетинских авторов.

Зрители также услышали несколько известных музыкальных произведений в исполнении оркестра под руководством Викулова.

От имени руководства Южной Осетии, жителей и гостей Республики слова благодарности оперной диве выразила министр культуры Южной Осетии Мадина Остаева.
«Сегодня мы получили истинное удовольствие от потрясающего голоса и невероятного темперамента прекрасной исполнительницы, - сказала она. – Именно по предложению Амаги Готти концерт был приурочен к этой знаменательной дате. В этот день она пожелала быть со своим народом, чтобы поделиться с ним своим творчеством, за что мы ей безмерно благодарны».

Министр выразила надежду, что оперная певица в ноябре нынешнего года примет участие и в праздновании юбилея известного осетинского композитора Феликса Алборова.

Она также выразила благодарность дирижеру Александру Викулову и музыкантам оркестра.
В завершении концерта оперной диве Амаге Готти, дирижеру Мариинского театра Александру Викулову и музыкантам симфонического оркестра Государственной филармонии Северной Осетии от Министерства культуры РЮО были вручены благодарственные письма и памятные серебряные монеты с изображением великого осетинского писателя Коста Хетагурова.

Министр культуры также поблагодарила коллегу из Севреной Осетии Фатиму Хабалову и председателя Союза композиторов РСО-Алании Ацамаза Макоева за помощь в организации концерта.

В свою очередь, Амага Готти выразила благодарность югоосетинскому зрителю за внимание и поддержку и отметила, что Цхинвал с каждым днем становится благоустроеннее и уютнее.
«Позвольте выразить благодарность президенту Леониду Тибилову за поддержку молодых талантов и за весомый вклад в развитие культуры Южной Осетии», - сказала она.

Амага Готти также выразила благодарность депутатам первого созыва югоосетинского парламента за мужество и стойкость, которые они проявили, принимая Акт независимости Южной Осетии.

Она также выразила благодарность дирижеру Михаилу Викулову, оркестру и министрам культуры Северной и Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest