В посольстве Южной Осетии в России состоялся торжественный прием, приуроченный к 23-й годовщине принятия Акта о государственной независимости

сб, 30/05/2015 - 19:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В посольстве Республики Южная Осетия в Российской Федерации накануне состоялся официальный праздничный прием в честь 23-й годовщины принятия Акта о государственной независимости и образования Министерства иностранных дел РЮО.

Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе посольства, торжественное мероприятие посетили высокие гости, среди которых были председатель Комитета ГД РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, председатель Комитета СФ РФ по сотрудничеству с Парламентом РЮО Александр Тотоонов, директор IV Департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Павловский, главы дипломатических миссий, аккредитованных в РФ — Чрезвычайные и Полномочные послы Республики Абхазия, Боливарианской Республики Венесуэла, Доминиканской Республики, Республики Никарагуа, Республики Перу, Демократической Республики Конго, Федеративной Республики Сомали, Государства Эритрея, Сирийской Арабской Республики, Чрезвычайный и Полномочный Посол РЮО в Боливарианской Республике Венесуэла, постоянный представитель НКР в Москве, заместитель полномочного представителя РСО-Алания при президенте РФ, председатель Московской осетинской общины, представители московских ВУЗов.

В приветственной речи временный поверенный в делах РЮО в РФ Андрей Цховребов отметил чрезвычайную важность исторических событий 23-летней давности, когда в самый тяжелый период ожесточенного сопротивления грузинской вооруженной агрессии Верховный Совет Южной Осетии принял Акт о государственной независимости Республики Южная Осетия.

«23 года назад наша страна была практически неизвестна миру, или же известна лишь как небольшая территория на Южном Кавказе, где перманентно ведутся военные действия и гибнут люди. Шла война, и в этой войне наш народ не был агрессором, хотя осетины и имеют весьма воинственных предков. Они только защищали свое право на жизнь, право на свободу и независимость. Принятие Акта о государственной независимости 29 мая 1992 года стало закономерным следствием исторического Референдума, и по сей день этот шаг остается безупречным с точки зрения международного права» — сказал Цховребов.

Гости Посольства могли видеть на экране изображение оригинала исторического документа, в тексте которого отмечено, что он принимается «исходя из смертельной опасности, которая нависла над Республикой Южная Осетия в связи со злодеяниями, поставившими на грань вымирания ее народ и культуру, геноцидом осетин, с жестокостью и вероломством, осуществляемым Республикой Грузия в процессе распада СССР с 1989-1992 годы».

В свою очередь к гостям обратился председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, который поздравил народ Южной Осетии с праздничной датой, связанной с историческими событиями. Он отметил, что в настоящее время Республика развивается, большими темпами строит свою государственность, повышает уровень жизни населения.

«Для нас большая ответственность – содействовать становлению Южной Осетии, социально-экономическому развитию страны. Думаю, что отношения между нашими государствами будут еще качественно укрепляться после того, как будет пройден процесс ратификации нашего всеобъемлющего Договора о союзничестве и интеграции. Я хотел бы в этот день пожелать героическому народу Южной Осетии, которому пришлось много пережить за последние десятилетия, удачи и процветания. Все это заслужено народом Республики Южная Осетия, которая еще раз по сегодняшней системе координат международных отношений доказала действенность важнейшего положения, закрепленного в уставе ООН – праве наций на самоопределение», — сказал Слуцкий.

В рамках торжественного приема вниманию гостей были представлены традиционный осетинский танец «Хонга» в исполнении студентов из Южной Осетии, экспозиция работ известных югоосетинских художников, также был продемонстрирован авторский фильм Алана Касоева об исторических югоосетинских памятниках.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest