Итоги переписи населения Южной Осетии будут опубликованы в начале 2016 года

вт, 09/06/2015 - 16:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Управление государственной статистики (УГС) Республики Южная Осетия проводит работу по подготовке всеобщей переписи населения. Как сообщил ИА «Рес» руководитель данного управления Инал Тибилов, подготовка к переписи населения началась в Республике прошлом году, чему предшествовало соответствующее распоряжение правительства от 22 августа 2014 года.

«В первую очередь, была подготовлена вся нормативно-правовая база, - сказал Тибилов. - Были разработаны соответствующие инструкции и методология. За неимением картографического материала мы обратились за помощью к специалистам из Северной Осетии, которые совместно с нашими сотрудниками проделали колоссальную работу. Теперь у нас имеется картографический материал – новые карты города и районов Республики с подробным изображением местностей, улиц, зданий и домовладений. На сегодняшний день уже произведен предварительный подсчет населения».

По словам Тибилова, в прошлом году в Республике была образована комиссия по переписи населения, председателем которой является премьер Южной Осетии Доменти Кулумбегов.
«В комиссию входят руководители министерств и ведомств Республики, главы районных администраций», - сказал Тибилов.

Собеседник агентства отметил, что основная работа на сегодняшний день проводится с главами районных и сельских администраций, с активами жителей населенных пунктов. Им разъясняется план дальнейших совместных действий по подготовке переписи.
«В ближайшие 20 дней мы должны определить переписчиков, после чего приступим к их инструктированию, - отметил Тибилов. – Мы также намерены провести работу с населением, объяснить им, что из себя представляет перепись населения, и для чего она нужна. Ведь, впоследствии социальные программы будут разрабатываться на основании тех данных, которые мы получим. Планируем в ближайшее также открыть сайт, на котором будут публиковаться материалы, касающиеся нашей деятельности. Все, что связано с переписью населения будет широко освещаться в средствах массовой информации, предварительная работа в этом направлении уже начата».

Тибилов уточнил, что основная фаза переписи населения пройдет 15-30 октября текущего года.
«В течение двух месяцев после этого будет проводиться обработка и подсчет полученной информации», - сказал Тибилов.

По его словам, итоги переписи населения Южной Осетии будут опубликованы в начале 2016 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest