Одна из актуальных проблем жителей столицы Южной Осетии - отсутствие городских бань

ср, 10/06/2015 - 14:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Республика Южная Осетия год за годом восстанавливается, строятся новые социально-значимые объекты. Но вместе с тем остается и ряд актуальных проблем, которые нуждаются во внимании и решении.

Для жителей столицы Республики – Цхинвала одной из актуальных проблем является – отсутствие городских бань.

Если говорить о значении бани для человека, то, несомненно, нужно отметить, что она поднимает настроение, дает чувство душевного равновесия, служит для профилактики некоторых заболеваний, поддерживает здоровье и красоту, не говоря уже об элементарной чистоте, которая составляет одну из необходимых потребностей человека.
В столице Южной Осетии располагаются две городские бани, здания которых серьезно пострадали во время грузинской агрессии в августе 2008 года.

Как рассказала ИА «Рес» директор управления бытового обслуживания населения (УБОН) Анжела Тасоева, городская общественная баня, которая располагается по улице 8 июня, не функционирует с августа 2008 года.
«Во время августовской войны здание бани сильно пострадало. В него попал снаряд, - уточняет Тасоева. - Восстановлению оно не подлежит, его нужно разрушить и построить заново. Мы не раз обращались в вышестоящие инстанции с просьбой помочь нам в восстановлении здания, но пока не принято никакого решения по данному вопросу».

По словам Тасоевой, Управление бытового обслуживания населения не располагает финансовыми средствами, позволяющими построить баню.
«Мы хозрасчетная организация, из бюджета Республики не получаем никаких средств, - поясняет Тасоева. - Все объекты, которые мы обслуживаем, мы стараемся своими силами приводить в порядок. Но, к сожалению, построить баню на средства УБОНа мы не можем».

Собеседник агентства отметила, что в Республике в обязательном порядке должна функционировать хотя бы одна баня.
«В нашу Республику приезжает много гостей, и не у всех есть возможность снимать квартиры со всеми удобствами, соответственно для них должна быть доступна хоть одна баня, чтобы люди приходили туда и приводили себя в порядок», - говорит Тасоева.

Как рассказали в пресс-службе городской мэрии, городская баня, расположенная по улице Осетинская с 2006 года согласно договору передана в арендное пользование ООО «Нарт» сроком на 11 лет.
«Несколько месяцев назад в компании “Нарт” произошли кадровые изменения – сменилось руководство, - рассказали в пресс-службе. - Новый генеральный директор обратился к нам с просьбой направить сумму арендной платы на восстановление повреждённого во время войны августа 2008 года здания бани. Согласовав данный вопрос с Управлением государственного имущества, мы дадим им разрешение на производство ремонтных работ за счет арендной платы».

Для того чтобы развивать Республику необходимо учитывать первостепенные нужды простого населения, заботясь об улучшении условий их жизни в стране. Будем надеяться, что в столице Южной Осетии возобновит свое функционирование хотя бы одна из городских бань.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest