Мужскому хору «Симд»-а нужны молодые певцы - художественный руководитель

чт, 11/06/2015 - 10:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мужской хор Государственного ансамбля песни и танца Республики Южная Осетия «Симд» им. Б. А. Галаева принял участие в Межрегиональном фестивале героико-эпической песни «Песнь о героях». Фестиваль, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной Войне, прошел в Чиколе (РСО-Аланиия), с третьего по шестое июня. На празднике героической песни собрались творческие коллективы и гости из разных уголков Северного Кавказа. В интервью ИА «Рес» художественный руководитель мужского хора Ирина Кулумбегова рассказала о выступлении коллектива и своем видении развития народной песни в Южной Осетии.

- Мужской хор «Симд»-а выступил очень хорошо. Каждый день был распланирован так, что хор смог принять участие во всех мероприятиях, прошедших в рамках фестиваля. Выступили, в том числе, и на открытии. Исполнили оригинальные песни, с которыми за пределами Республики еще не выступали. Спели и на гала концерте. Репертуар, представленный хором, был разнообразен – героические, лирические и шуточные песни.
Кроме того, мы успели отдохнуть и в туристической базе «Дзинаг»-а. То есть совмещали работу с отдыхом.

- Мужской хор ранее принимал участие в подобных фестивалях?
- Неоднократно и удачно. Поскольку репертуар хора подходит для выступления именно в подобных фестивалях, нас нередко приглашают принять в них участие.

- Насколько важно для хора принимать участие в таких фестивалях?
- Поскольку мужской хор «Симд»-а является пропагандистом традиционной осетинской музыкальной культуры, и выступая на таких мероприятиях, он вносит свою лепту в развитие и популяризацию осетинского искусства за пределами Республики.
Вообще очень важно выезжать на такие фестивали - много познавательного.

- На какие из выступивших на фестивале творческих коллективов вы обратили внимание? Вам бы хотелось что-то у них перенять или наш мужской хор вполне самодостаточен?
- Запомнились мужской вокальный ансамбль «Чегемские водопады» из Кабардино-Балкарской Республики и вокальная группа «Вместе счастливы» из Ставропольского края. Огромное впечатление на меня произвел фольклорный ансамбль из Чеченской Республики.
Хочу отметить одну особенность других коллективов, которой я очень позавидовала – все они состояли из молодежи. Наш хор был самый «взрослый». Хотелось бы видеть больше молодежи в рядах хора.

- В течение нескольких лет мужской хор объявляет набор новых певцов, молодых исполнителей. Почему юные дарования не спешат идти в коллектив?
- Наш менталитет таков, что молодежь не спешит приходить к нам петь. Для тех же, кто бы хотел связать свою деятельность с хором, мы не можем предложить достаточно приемлемых условий. Здесь нужен комплексный подход и нужна помощь Министерства культуры. Есть талантливые ребят и в городе и в районах – нужно их обязательно привлекать. Проблема, несомненно, есть.

- Как Вы можете охарактеризовать коллективы, выступившие в фестивале, по уровню исполнительского мастерства?
- Молодежь, на мой взгляд, более высококвалифицирована, более организована. Особенно понравился чеченский коллектив и северо-осетинский юношеский вокальный ансамбль «Алутон» из Северной Осетии, представляющий культуру осетинской обрядовой песни. Нам сложно тем, что у нас разновозрастный коллектив, с разным уровнем подготовки. Есть певцы, которые работают со дня основания хора – Мухар Джагаев, народный артист Инал Алборов. Есть певцы помоложе. Сложно работать в таких условиях.

- Если говорить о репертуаре нашего хора, насколько он разнообразен и достоин быть представленным на серьезных площадках?
- На сегодняшний день у нас в репертуаре более 20 песен - героических, лирических, шуточных. Прекрасные старинные песни. Но, хочу отметить, что у других коллективов намного больше творческого материала – больше разнообразных песен разных композиторов и писателей.
С нашим хором я работаю недолго. С первого дня моего прихода в коллектив, я основной упор сделала на возрождение старых песен, имеющихся в репертуаре. На укрепление того, что имелось. Мы не имеем права это терять – это наша история, наша культура. Сегодня уже вводим в репертуар новые песни, но тут возникает новая проблема – таких произведений мало. Хочется пожелать нашим композиторам, писателям создавать больше таких произведений. Также хочется наладить более тесные контакты с коллективами из Северной Осетии, и в дальнейшем мы будем работать и в этом направлении.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest