Благоустройство улицы Васо Абаева рассчитывают завершить в течение месяца

вт, 16/06/2015 - 14:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале продолжаются работы по благоустройству улиц. Как мы уже сообщали, в 2015 году в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию планируется капитально отремонтировать шесть городских улиц и оставшийся небольшой участок ул. Сталина.

Среди попавших в список Инвестпрограммы значится и небольшая улица, названная в честь выдающегося осетинского ученого-лингвиста Васо Абаева. В предыдущие годы на ней были заменены все необходимые подземные инженерные коммуникации. В скором времени здесь, наконец, уложат долгожданный асфальт. Заветное желание жителей улицы, уставших от пыли и грязи, исполнит «Золотая рыбка». Такое многообещающее название носит югоосетинская строительная фирма.

Она выполняет работы в качестве субподрядной организации. Генеральным подрядчиком благоустройства улиц, как известно, является компания ООО «Эверест» (Республика Татарстан). Стройфирма «Золотая рыбка» ранее принимала участие в восстановительном процессе, в частности, построила несколько жилых домов в Цхинвале, также занималась прокладкой водо-канализационных сетей на улицах Кочиева, Пушкина и Лужкова.

Работы на улице Васо Абаева ведутся чуть более двух недель. В настоящее время идет подготовка дорожного полотна проезжей части к асфальтированию, тротуары будут выложены плиткой. Уже устанавливаются бордюры. Как отмечает руководитель ООО «Золотая рыбка» Давид Бибилов, бордюры, щебень и некоторые другие виды стройматериалов они закупают на местном заводе строительных изделий.

Длина улицы Васо Абаева (от пр. А.Джиоева до ул. Сталина) составляет 255 метров, ширина - 10 метров. По проекту ширина проезжей части составит 6 метров, а тротуаров соответственно по два метра с обеих сторон.

Полностью благоустройство улицы строители рассчитывают завершить в течение месяца. Единственная проблема - проходящий по тротуару надземный газопровод. Эти причудливые газовые трубы портят внешний облик улицы, их должны убрать, но сначала абонентов необходимо подключить к новой линии проложенного под землей газопровода. Выполнение данных работ входит в компетенцию другой строительной организации, которая занималась строительством разводящих газовых сетей. Она обещала устранить проблему до 15 июня, но пока наружные газовые трубы остаются нетронутыми. «Надеюсь, их скоро уберут. Эта проблема может притормозить процесс благоустройства, - говорит Давид Бибилов. - Мы планируем полностью закончить работы в течение месяца. Естественно многое будет зависеть и от погодных условий».

В настоящее время в Цхинвале также ведутся работы на ряде городских магистралей. На сегодняшний день завершено благоустройство большей части улицы Московская, выполняется укладка второго слоя асфальта на ул. Исака Харебова. В текущем году, кроме того, будут благоустроены улицы Октябрьская (там практически заканчиваются работы по разводящим сетям водоснабжения), Советская, Геннадия Джабиева, и упоминавшийся небольшой участок ул. Сталина (от ул.В. Абаева до ул.Кочиева).

Таким образом, в 2015 году количество благоустроенных городских улиц заметно возрастет. Остается надеяться, что ошибки предыдущих лет будут учтены и нынешние ремонтные работы удастся выполнить с минимумом замечаний.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest