В Южной Осетии отметили 90-летие со дня рождения известного осетинского ученого Сослана Габараева‏

вт, 16/06/2015 - 17:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском научно-исследовательском институте им. З.Н. Ванеева (ЮОНИИ) отметили 90-летие со дня рождения известного осетинского ученого, философа, языковеда и общественного деятеля Сослана Габараева.

На мероприятии присутствовали председатель правительства Южной Осетии Доменти Кулумбегов, заместитель председателя правительства Эрик Пухаев, ректор Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) Вадим Тедеев, дочь Сослана Габараева Елена Габараева, сотрудники и руководство института.

В начале мероприятия со вступительным словом к присутствующим обратился директор научно-исследовательского института Роберт Гаглойты.
«Говорить о человеке, которого с нами нет, очень сложно, - сказал Гаглойты. - Сослана Шалвовича можно охарактеризовать только с положительной стороны. Коллеги вспоминают его как исключительно доброго и ответственного человека. Он занимал значимое место в обществе и коллективе научного института. Он был первым доктором философских наук в Осетии, который благодаря своим трудам вписал свое имя золотыми буквами в науку».
В своем докладе заведующий кафедрой философии ЮОГУ Анатолий Габараев рассказал о жизни и деятельности Сослана Габараева.
«Сослан Габараев прожил короткую, но богатую насыщенную философскими мыслями жизнь, - сказал Габараев. – Он много сделал для осетинской культуры, для своего народа и мог бы еще больше творить, если бы смерть не настигла его так рано. Он был и остается в истории осетинского народа, как талантливый ученый, весьма успешно работающий над проблемами не только национальной культуры, но и мировой философской мысли».

Кандидат философских наук, доцент ЮОГУ Коста Дзугаев поделился своими воспоминаниями о Сослане Габараеве.
«Будучи подростком, я еще не понимал сути его работы, но осознавал какого масштаба человеком он был, - сказал Дзугаев. – Со временем все более углубляясь в научные исследования и непосредственно занимаясь философией я начал понимать его уникальность».

В свою очередь дочь профессора Елена Габараева в своем выступлении поблагодарила организаторов мероприятия.
«Очень ценно, что коллеги помнят моего отца, и что по их инициативе мы сегодня здесь собрались, чтобы вспомнить и поговорить о нем, - сказала Габараева. - Я счастлива, что я сегодня присутствую здесь. Мне трудно представить, что отцу было бы сейчас 90 лет, потому что я его запомнила молодым, успешным, энергичным и умным. Меня всегда поражало то, с какой любовью и уважением к нему все относились. Это отношение к нему я даже ощущала на себе. Когда я приезжала в Южную Осетию, то приходя в школу или в университет, люди узнавали о том, что я дочь Сослана Габараева, и я замечала, как атмосфера вокруг меня наполнялась уважением и почтением».

По словам Елены Габараевой, ее отец пользовался необыкновенным авторитетом.
«Мне очень больно, что он ушёл так рано, потому что в разных жизненных ситуациях мне не хватало его поддержки, я всегда была уверена, что он помог бы мне в любой трудной ситуации принять верное решение»,- сказала Габараева.

Доменти Кулумбегов также поделился воспоминаниями о Сослане Габараеве.
«Сослан Шалвович был достойнейшим человеком, моим учителем, - сказал Кулумбегов. -Мы были тогда студентами, и не знали, какой огромный путь он прошел, сколько ему удалось сделать для науки Южной Осетии, помимо того, что он учил нас, делился с нами своими философскими знаниями. Кроме того, Сослан Шалвович был примером для подражания и воспитывал нас в духе патриотизма. Пока мы почитаем имена таких людей, как Сослан Габараев мы никогда не потеряем нашу Осетию, науку и наши философские знания».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest