Творчество Нафи – наше общее достояние, наша общая гордость, - профессор Анатолий Кусраев

пн, 22/06/2015 - 15:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В адрес Министерства культуры РЮО поступило письмо от доктора физико-математических наук, профессора Анатолия Кусраева в связи с проходящими в Республике мероприятиями, посвященными 90-летнему юбилею патриарха осетинской литературы Нафи Джусойты.

В письме в частности говорится:
«Влияние Нафи на нашу культуру огромно. Он вооружили нас современным идейно-эстетическим арсеналом, укрепил нас твердой верой в силу добра, правды и красоты. На образах и смыслах, созданных Нафи, воспитывались поколения, мужество и твердость которых позволило отстоять независимость Южной Осетии. Нафи показал всем своим творчеством, насколько действенными могут быть гуманитарный анализ, филологический критерий, нравственный императив в решении экзистенциальных и практических вопросов личной, народной и государственной жизни.

Нафи прошел через все триумфы и трагедии, выпавшие на долю нашего государства в XX столетии, не сломавшись и не согнувшись, сохранив человеческое достоинство и высокий творческий накал. Солдат и земледелец, поэт и ученый, писатель и педагог, гуманист и патриот, он в каждой из этих ипостасей был нацелен на сохранение и приумножение нравственных ценностей народа, как фундамента грядущего – более справедливого – миропорядка. Откуда же берутся такая стойкость и столь могучий дух? Думается, источник – укоренённость в народную духовную традицию и одновременно равнение на лучшие образцы мировой культуры.

На чествование юбилея Нафи в Южную Осетию прибыли делегации Республики Абхазия, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Ингушетия, Чеченской Республики. В эмоциональных выступлениях гостей, насыщенных чувством признания и искреннего уважения, рефреном проходила мысль о том, что творчество Нафи – наше общее достояние, наша общая гордость! Действительно, фигура Нафи – живое воплощение великой многовековой традиции дружбы, добрососедства и взаимопомощи кавказских народов, идеи о духовной близости, общности судьбы и ценности культурного разнообразия народов Кавказа, народов Советского Союза.

В декабре 2014 года В.В.Путин утвердил документ – «Основы государственной культурной политики», – в котором «...государственная культурная политика признаётся неотъемлемой частью стратегии национальной безопасности», а сама культура «...возводится в ранг национальных приоритетов». Министр культуры РФ В.Р.Мединский в своей программной статье (Известия, 17.06.2015) пишет, что государство обязано поддерживать культуру, «потому что это не благотворительность, а инвестиции в важнейшую отрасль, в которой «производится» главная ценность страны — гражданин».

Понимание стратегического значения культуры возвращается в российское государство.
Год Нафи, объявленный в Указом Президента, и торжественный юбилей Нафи, состоявшиеся в Цхинвале 19.06.2015, свидетельствуют о том, что разворот, наметившийся в государственной культурной политике России, в Южной Осетии уже действует и воплощается в конкретные дела.

И в этой связи вполне уместно благодарственное слово в адрес президента РЮО Леонида Тибилова и его команды».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest