Нафи внес огромный вклад в развитие осетинской науки и литературы, - Камал Ходов

пн, 22/06/2015 - 18:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Рафаэль Беликов, заместитель председателя правительства РСО-Алания:

От имени врио Главы РСО-Алания Тамерлана Агузарова, жителей нашей республики еще раз поздравляю Нафи с юбилеем.
Объявленный 2015 год Годом Нафи – это не только интересный и позитивный год для сферы культуры Южной Осетии, но и в целом для всей Осетии и России.
Отрадно также отметить, что сохранению культурных ценностей, дальнейшему развитию науки, осетинской художественной литературы, творчеству Нафи большое внимание уделяет президент Республики Южная Осетия Леонид Харитонович Тибилов.

Камал Ходов, лауреат премии им. К.Хетагурова:

Нафи внес огромный вклад в развитие осетинской науки и литературы. Это богатое научное наследие, которое будет актуально во все времена.
Нафи не только прекрасно владеет словом, его всегда отличают активная гражданская позиция, патриотизм, чувство справедливости.
Юбилейные мероприятия, проводимые в Южной и Северной Осетии, свидетельствуют о его высочайшем профессионализме, об отношении руководства РЮО к вопросам развития культуры и литературы, к творчеству Нафи.
Известно, что на сегодняшний день любая национальная литература нуждается в государственной поддержке, сегодня мало произведений, которые отражали бы современную жизнь. Уверен, при таком подходе к вопросам культуры со стороны Леонида Харитоновича Тибилова в Осетии появятся свежие таланты, новые произведения и научные труды.

Гастан Агнаев, народный писатель РСО-Алания:

Заинтересованность Президента Республики Южная Осетия Леонида Харитоновича Тибилова в вопросах развития культуры, искусства мы наблюдаем не впервые.
Выход в свет книг Нафи, читательские конференция, конкурсы, встречи с Нафи - это маленькая часть большого плана Правительства РЮО на 2015 год.
Сегодня особенно важна миссия творческой интеллигенции – наравне с вопросами экономики, политики – через культуру создавать славу, известность и позитивный имидж Осетии. Ведь творчество Нафи в целом является объединяющим звеном народов Южной Осетии и России.

Мелуся Будаева, писатель, редактор издательства «Ир»:

Вопросы развития культуры в РЮО за последние годы занимают особое место. За 2015 год, объявленный Годом Нафи, а в России - Годом литературы, вашей республике удалось добиться существенных подвижек в отношении общества к культуре.
Яркое творчество Нафи имеет счастливую судьбу и пользуется заслуженной популярностью, как у соотечественников, так и далеко за пределами Осетии. Нафи стал одной из самых заметных личностей нашего времени, его произведения пробуждают в читателях высокие гражданские и человеческие чувства.

Людвиг Чибиров, профессор, доктор академических наук:

Нафи - талантливый публицист и писатель, ученый и общественный деятель, его творчество заняло свое место в литературе, языкознании и будет жить вечно. За годы исследовательской работы им опубликовано сотни научных статей, монографии. В них отражается широта исследовательских интересов ученого, богатство лингвистической эрудиции, глубокие теоретические и практические знания. Твердо отстаивая свою точку зрения, он заслужил уважение и авторитет в творческих, политических и научных кругах. Его научные и литературные труды, общественная работа вошли в свод знаменательных вех нашей истории. Отрадно отметить, что торжества с участием Президента Республики Южная Осетия Леонида Харитоновича Тибилова проходят на высоком уровне, о чем в своих выступлениях отмечали и представители Северо-Кавказских регионов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest