В Медиа-центре «Ир» прошёл круглый стол «Фальсификация истории и политические процессы»

пн, 22/06/2015 - 23:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии, в Медиа-центре «Ир» прошёл круглый стол «Фальсификация истории и политические процессы». Обсуждение этой темы было посвящено дню памяти и скорби, которую отмечают 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны. В обсуждении приняли участие представители власти, различных партий и общественных организаций.

Представитель Медиа Центра «Ир» Замира Джиоева в своем выступлении уделила много внимания фактам фальсификаций истории Великой Отечественной войны.
«Итоги великой отечественной войны фальсифицируются и не безуспешно, сказала Джиоева. - Это работа идет уже с 50-х годов 20-го века, сейчас она усилилась. Нам эту темы обсуждать надо, потому что нас это тоже касается. Мы являемся активными участниками той борьбы, которая тогда происходила».

Президент Медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева говорила о важности исторического сознания и исторической памяти.
«Историческое сознание, историческая память - важные сферы для любого общества, которые думают о будущем. Фальсификация исторической правды недопустима, но ее будут использовать в политических целях. Необходимо этому серьезно противостоять», - отметила Гаглоева.

Далее выступающие отметили связь между фальсификацией как данных событий, так и событий последних лет. В частности, многие отметили усиливающуюся фальсификацию событий, связанных с грузино-осетинской войной 1989 – 2008гг. Было отмечено, что все агрессии Грузии, направленные на Республику Южная Осетия, в дальнейшем грузинскими властями фальсифицировались. Об этом говорят события 20-х годов, события августа 2008 года, когда информация того, что здесь происходило, искажалась грузинскими СМИ и только те люди, которые тогда находились в Цхинвале, знали реальность всего происходящего.

Общественный деятель Алан Джуссоев в своем выступлении отметил факты фальсификации истории во.
«Историю фальсифицировали всегда, - говорит Джуссоев.- Что-то замалчивали или говорили так, как было им выгодно. Южная Осетия с фальсификацией первый раз столкнулась в геноциде 1920 года, в советское время о нем никто не говорил - это была запретная тема, потому что мы создавали многонациональное социалистическое государство и стремились к гармонии единства».

О возможностях неправительственных организаций в этой сфере, говорила Дина Алборова.
Представитель Народной партии Зема Дзуццова предложила внести соответствующий специальный предмет,- например политику, в общеобразовательные программы, где бы доходчиво объяснялись важные политические события.
Все участники круглого стола высказались по данной теме и обозначили необходимость продолжения изучения военной проблематики для противодействия фальсификации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest