Государственный ансамбль должен работать в жестком режиме, - доцент Московского госуниверситета культуры и искусств Наталья Романова

вт, 23/06/2015 - 13:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В течение нескольких дней доцент кафедры народов мира и современной хореографии Московского государственного университета культуры и искусств Наталья Романова, приехавшая в Цхинвал по приглашению Министерства культуры РЮО, обучала основам классического танца коллектив Государственного ансамбля песни и танца Республики Южная Осетия «Симд » им. Б. А. Галаева. Этот приезд российского деятеля искусств в Южную Осетию стал, в том числе, и ознакомительным. В сентябре на базе Госансамбля планируется открыть школу классического танца. Преподавателем школы станет Наталья Романова, параллельно она будет работать и с «Симд»-ом. В интервью ИА «Рес» Романова рассказала о своих впечатлениях от работы с коллективом.

- Я знаю, что в ансамбле ранее не проходили занятия по основам классического танца. При этом классическим танцем занимаются практически во всех государственных ансамблях. Это что-то вроде правильного разогрева мышц, потом подключаются прыжки, постановка позиции рук, ног, спины, головы, корпуса. Занятия также включают обучение классическим па, которые тоже, если смотреть пристальнее, имеются в номерах ансамбля. То есть я учила их основам классического танца.
Вы знаете, глаз специалиста, в выступлениях артистов «Симд»-а может уловить ошибки. Ошибки есть, их надо исправлять и они в состоянии их исправить. Это Госансамбль и ему нужно подниматься выше. Мы должны добиться идеальной слаженности во время выступления, четкости шага, четкости поворота головы и многого другого, - вплоть до позиции пальчика, до выражения взгляда. Все это необходимо и в августе мы над этим поработаем.

- Как прошло знакомство с «Симд»-ом, как сложились Ваши отношения?
- Подружились. Молодежь все воспринимает и принимает прекрасно. С детскими коллективами, к сожалению, не успели познакомиться.

- Каков результат работы, проведенной Вами с коллективом в течение нескольких дней?
- Результаты уже есть. Они стали лучше держать спину, руки, ноги. Они уже понимают, что правильно они делали до этого, что неправильно. Работают совершенно другие мышцы. Классический танец – это как профессиональный спорт. Если они будут владеть классическим танцем, то на сцене мы будем иметь явно другой результат. Вообще классическим танцем необходимо начать заниматься с детских лет. Сейчас я имею ввиду детские танцевальные коллективы, которых в республике немало и школу-студию при госансамбле. Классика - это основа основ любого танца: народного, современного, бального.
Также немножко перестроила работу ансамбля. Сейчас они с работы уходят только в пять часов вечера. Это именно то, что нужно. Сейчас с десять утра, до обеда у них занятия классическим танцем, потом отработка трюков, потом небольшой перерыв и только потом начинаются сами репетиции. Вот именно в таком жестком режиме должен работать госансамбль. Они должны уметь управлять своим телом. Мне их еще нужно научить правильно распределять свои физические ресурсы, но это и все остальное уже в августе.

-Вы уже видели выступления других кавказских ансамблей. В чем отличие, и в чем сходство?
- Кавказский танец он всегда зажигательный. Если говорить о профессионализме, то должна присутствовать четкость исполнения, преобладание тонкой культуры исполнения на сцене. Именно это нужно сейчас «Симд»-у и мы можем это сделать.

- Спасибо Вам за интересное интервью.
- Хотелось бы еще добавить несколько слов. Хочу поблагодарить коллектив ансамбля – они молодцы, очень хорошо поработали. Спасибо министру культуры республики Мадине Остаевой, руководителям «Симд»-а Рустаму Дзагоеву и Сергею Шавлохову за внимание. Спасибо, что дали возможность соприкоснуться с культурой Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest