При получении нового образца югоосетинского паспорта прохождение процедуры дактилоскопии не обязательно – начальник Управления паспортно-визовой службы

ср, 01/07/2015 - 14:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О вопросах получения югоосетинского паспорта и деятельности Управления паспортно-визовой службы МВД Южной Осетии в интервью ИА «Рес» рассказал начальник Управления Мурат Тибилов.

-Расскажите, на каких основаниях человек имеет право на получение югоосетинского паспорта?
-Для того чтобы напрямую, через паспортно-визовую службу получить югоосетинский паспорт, обязательно наличие гражданства Южной Осетии.
Если человек хочет получить гражданство Южной Осетии, ему следует обратиться с заявлением в Комиссию по вопросам гражданства при президенте.
Иностранный гражданин вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство, если состоит в браке с гражданином Южной Осетии не менее трех лет, проживает на территории Республики в течение пяти лет, знает основные положения Конституции и обязуется соблюдать их, и так далее.
Основания, на которых человек вправе получить гражданство, прописаны в конституционном законе Республики Южная Осетия «О гражданстве».

-Проводятся ли в Республике мероприятия по обмену паспортов старого образца на новые?
-Замена паспортов на новые образцы происходит лишь по достижению определенного возраста, а так старые образцы паспортов действуют также, как и новые. Разницы на сегодняшний день между ними никакой нет.

-При получении нового образца паспорта, обязательно нужно пройти дактилоскопическую процедуру?
- Нет. Процедура снятия отпечатков пальцев не обязательная, а рекомендательная. Человек, получающий паспорт, может отказаться от прохождения данной процедуры.

- Сколько паспортов выдается вашим Управлением за год?
-В среднем, в год выдается по пять тысяч паспортов. Все граждане Южной Осетии, обратившиеся в паспортно-визовую службу, получают свои паспорта. Проблем с выдачей паспортов нет.

- Как осуществляется паспортизация населения в Ленингорском районе?
- Как известно, Ленингорский район долгое время находился под юрисдикцией Грузии, и практически все население имело паспорта граждан Грузии. Сейчас люди отказываются от гражданства Грузии и принимают гражданство Южной Осетии и получают югоосетинские паспорта.

-Занимается ли Управление паспортно-визовой службы выдачей виз?
-У нас еще нет визовой системы, так как еще не принят закон о правовом положении иностранных граждан. Но мы проводим регистрацию иностранных граждан, прибывших на территорию Южной Осетии.
Они, прибыв в Республику, по закону должны зарегистрироваться на территории Республики Южная Осетия по месту пребывания через отдел виз и регистрации (ОВИР).
Иностранный гражданин должен иметь регистрацию, в противном случае сотрудники МВД могут привлечь его к административному наказанию. Регистрация дается на три месяца. На сегодняшний день на территории Южной Осетии находится около трехсот иностранных граждан.

- Сколько сотрудников в Управлении паспортно-визовой службы, и повышают ли они квалификацию за пределами Республики?
- В Управлении работают десять сотрудников, по районам также задействованы по два-три человека. Наши сотрудники повышают квалификацию пока только в Северной Осетии. При возможности североосетинские коллеги приглашают нас для ознакомления со своей работой и оказывают нам всяческое содействие.

- С какими проблемами сталкивается Управление паспортно-визовой службы?
- Проблемы, можно сказать, у нас только со зданием, но руководство Министерства внутренних дел работает над этим вопросом. Все проблемы решаем по мере поступления.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest