Ленингорский район Южной Осетии. Пресс-тур

чт, 02/07/2015 - 09:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Социально-экономическое развитие Ленингорского района Южной Осетии – одна из основных задач, которые стоят перед руководством Республики. С августа 2008 года Ленингорский район, после почти двадцатилетней экспансии, был возвращен в состав Южной Осетии. Но по сей день в Ленингорском районе остается много нерешенных проблем, здесь непростые жизненные условия и определенные сложности.

Госкомитет информации и печати Южной Осетии организовал для местных журналистов пресс-тур в Ленингорский район. В поездке председателя Госкомитета информации и печати Вячеслава Гобозова сопровождали начальник управления внутренней политики администрации президента РЮО Мурат Ванеев и главный редактор газеты «Южная Осетия» Роберт Кулумбегов.

По дороге в Ленингор нельзя было не отметить качественно выполненную работу по асфальтированию дороги Цхинвал-Ленингор общей протяженностью в 73 километра, обеспечивающей безопасное и надежное транспортное сообщение.

В Ленингоре глава районной администрации Алексей Босиков в ходе беседы с журналистами рассказал, что долгое пребывание Ленингор под юрисдикцией Грузии наложило определенный отпечаток на характер населения и на инфраструктуру в целом.

«Во время оккупации Грузией Ленингора государственное имущество было приватизировано в частные руки. Сейчас возникают проблемы с возвращением государственной собственности, - отмечает Босиков.- Но мы работаем в этом направлении, и в течение месяца планируем подготовить все необходимые документы. Президент Республики Леонид Тибилов поручил соответствующим службам оказать нам помощь в этом вопросе. Представители Контрольно-счетной палаты, Министерства строительства, Комитета государственного имущества оказывают нам содействие. Мы фиксируем все государственное имущество в районе и ставим его на баланс».

Кроме того, в районе, по словам Босикова, остаются проблемы с жилищным фондом.
«Хотя мы сделали технические паспорта на все жилые дома, но очень много тех людей, которые не проживают в этих домах на постоянной основе, - рассказывает Босиков. - По этому вопросу создана комиссия, которая выявляет лиц, не проживающих в обозначенных домах. Уже готово 4 иска о выселении. У нас есть списки лиц нуждающихся, среди которых мы будем распределять это жилье».

Касаясь вопросов сельского хозяйства, глава района отмечает, что в этом направлении есть определенные улучшения.
«Если допустим, год тому назад мы засевали где-то 800 гектаров земли, то сейчас около 1150 гектаров, - уточняет Босиков. - Поступает много заявлений о выделении людям земель для развития фермерского хозяйства, а также для развития животноводства».

Босиков подчеркивает, что из года в год условия жизни в Ленингорском районе улучшаются.

Необходимо обозначить, что за последнее время руководство Южной Осетии уделяет большое внимание вопросам улучшения жизни населения во всех районах Республики.

В Ленингорском районе Южной Осетии в рамках реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2015-2017 годы предусмотрено строительство и капитальный ремонт ряда социально значимых объектов.

В районе уже приступили к капитальному ремонт здания Дома культуры, построенного еще 1962 году. Населению здесь будут созданы все необходимые условия для полноценного досуга. Также проводится капитальный ремонт в школе-интернат, капитальный ремонт рынка и прилегающего к нему административного здания общей площадью 400 квадратных метров. Кроме того, в текущем году будет проведена работа по ремонту спортивного зала грузинской школы в поселке Ленингор.

В ходе поездки в Ленингор, журналисты посетили объекты, на которых ведутся восстановительные работы. Строительно-восстановительные работы в районе проводятся генподрядной организацией ООО «Балт Строй».

Работы по капитальному ремонту Дома культуры, по словам начальника участка Олега Калачева, ведутся в соответствии с графиком.
«В работах задействовано пока 15 человек, - говорит Калачев.- При увеличении объема работ будут привлекаться дополнительные рабочие, включая местное население. Общая площадь здания составляет 480 квадратов. В нем будет зрительный зал, сцена, гримерные».

По словам прораба, в школе-интернат все работы будут завершены к концу года.
«В настоящее время проводим демонтажные работы, возводим перегородки и закладываем проемы, - говорит прораб. - В работах задействовано 22 человека».

В ходе поездки журналисты ознакомились с работой районной больницы.

В медучреждении функционирует стоматологический кабинет, оснащенный современной аппаратурой, кабинет гинекологии, терапевтическое отделение, хирургический блок, рентген.

Главврач Людмила Гиголаева, рассказала, что больница оснащена всеми необходимыми лекарствами.
«В больнице созданы все необходимые условия, - сказала Гиголаева. – Единственная проблема – это нехватка специалистов. Всего по району у нас 272 сотрудника».

Необходимо отметить, что руководство Республики Южная Осетия будет газифицировать районы Республики, в том числе, и Ленингорский район, что, разумеется, улучшит качество жизни населения. Также в будущем году в районе планируется замена устаревших подземных коммуникаций поселка с тем, чтобы обеспечить в нормальном режиме поступление питьевой воды. Планируется кроме того и строительство новой школы и детского сада, возобновление производства на пивоваренном заводе.

Кроме того, Цхинвальская швейная фабрика «БТК-4» планирует открыть в районе цех. Появление новых рабочих мест, несомненно, улучшит благосостояние населения, будет способствовать возрождению и процветанию района.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest