Оздоровительный комплекс «Нагутни» принял первых отдыхающих в текущем году

вс, 12/07/2015 - 12:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Оздоровительный комплекс «Нагутни» - это райский уголок, который находится в Знаурском районе. Комплекс располагается в уникальной природе, окруженный редкими сочетаниями леса и маленькой речки, которая там течет. Сочетание горного и лесного климата, чистый воздух способствуют хорошему отдыху и оздоровлению пациентов.

Комплекс «Нагутни» вот уже 13 лет принимает всех желающих поправить свое здоровье или просто отдохнуть.
С первого июля этого года он опять начал функционировать и в данное время здесь отдыхает первый поток людей.

Нагутни и его лечебные воды известны с давних пор. Минеральная вода Нагутни относится к сульфидной группе минеральных вод, характерных более или менее значительным количеством титруемой серы.

Главным показанием для теплового лечения минеральной водой «Нагутни» являются ревматические, инфекционные, токсические, обменного, травматологического и другого характера поражения опорно-двигательного аппарата, поражения периферической и центральной систем, пищеварительной системы и др.

Как отметил в беседе с корреспондентом ИА «Рес» руководитель лечебницы Владимир Келехсаев, почти все отдыхающие уезжают довольными как обслуживанием персонала, так и результатами лечебных процедур.
«Многие приезжают с разными недугами. Бывают и такие, которые ходят с тростью, потому что без него им трудно передвигаться, и после нескольких курсов лечения чаще всего пациенты вылечиваются», - говорит Келехсаев.

Работой «Нагутни» довольны многие. Сюда приезжают отдыхать не только жители нашей Республики, но и жители разных городов России. Жительница Северной Осетии Светлана Джиоева пребывает в «Нагутни» уже пятый раз.
«Свое здоровье я подправила благодаря отдыхам в «Нагутни», - говорит Джиоева. Пятый год подряд я приезжаю сюда. Здешний климат мне очень подходит. Если бы не из-за здоровья, я бы и просто приезжала отдыхать. Здесь неимоверная красота, прекрасный воздух, обходительный персонал».

С восторгом о комплексе отзывается, и Тамара Харебова которая находится здесь в первые.
«Сюда стоит приехать, чтоб отдохнуть,- рассказывает Хребова. - Одна природа много стоит. С утра мы все идем принимать лечебные ванны, а после, свое свободное время все проводят, как хотят. Я провожу ее изучением здешних красивых мест. В следующий год я обязательно опять сюда приеду».

Минеральные воды «Нагутни» каждый раз доказывают свое лечебные качества в медицине. Случаев выздоровления очень много.

К примеру, жительница Южной Осетии Нели Габараева говорит, что благодаря лечению, которое ей здесь провододят, она встала на ноги.
«У меня очень сильно болела нога, - говорит Габараева. – Но благодаря процедурам, которые мне проводили, за все три раза, которые я сюда приезжала, я скоро избавлюсь от тросточки, благодаря которой я передвигаюсь».

Восторгается своим пребыванием в лечебнице и другая отдыхающая, жительница Южной Осетии Аза Алборова.
«Я сюда приехала, как только открыли сезон, - рассказывает Алборова. – Для меня огромное удовольствие отдыхать в таком прекрасном месте. Многое зависит и от работы коллектива, который здесь находится, все ими очень довольны. Руководитель комплекса тоже не оставляет нас без внимания, каждый раз расспрашивая, не нужно ли нам еще что-либо».

Комплекс «Нагутни» находится в скалистой местности. Несмотря на позитивные отзывы отдыхающих, есть несколько факторов, которые их смущают – это плохая дорога к оздоровительному комплексу и отсутствие связи.
«В этом году мы своими силами выровняли дорогу, - говорит Келехсаев. – Но все равно еще много надо делать. Так же за все время функционирования комплекса здесь нет телефонной связи, - рассказывает Келехсаев. – Отдыхающие беспокоятся, что не могут позвонить родным, которых они оставили дома, и мне приходится отвозить их за 5 километров от комплекса, чтобы они смогли пообщаться с родными. Мои просьбы провести в «Нагутни» связь, пока остаются обещаниями».

Помимо этих проблем, со слов Келехсаева, есть еще проблема с электрическим светом, которого в «Нагутни» нет, и им приходится пользоваться генераторами, а расходы на них немалые, так как на три действующих генератора, которые работают поочередно, в месяц тратиться около 30-ти тысяч рублей.
«Если бы у нас был кабельный свет, то мы могли бы проводить дополнительные процедуры», - так же пояснил Келехсаев.

Руководитель центра рассказал, что в 2007 году друзья в Москве подарили ему аппаратуру, благодаря которой можно было бы проводить дополнительное лечение, но из-за отсутствия кабельного света не могут ее задействовать.

Несмотря на имеющиеся проблемы, желающих отдохнуть и насладиться красотами «Нагутни» меньше не становиться.

Комплекс в целом рассчитан на 38 мест, но как сказал Келехсаев, желающих и приехавших отдохнуть в основном бывает больше.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest