Заявление пресс-службы КГБ РЮО

пт, 17/07/2015 - 18:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

15 июля 2015 года совместная межведомственная оперативно-следственная группа Комитета государственной безопасности и Военной прокуратуры Республики Южная Осетия выехала в район пограничного инцидента, имевшего место 14 июля с.г. вблизи н.п. Цинагар Ленингорского района.

При осмотре места происшествия, сотрудниками группы было обнаружено, что установленный несколькими днями ранее, в рамках работ по делимитации и демаркации Государственной границы Республики Южная Осетия с Российской Федерацией и Грузией пограничными органами РЮО информационный пограничный знак, обозначающий прохождение осетино-грузинской границы на данном участке, демонтирован, осквернен и сброшен в русло находящегося рядом оросительного канала. На месте нахождения информационного знака, на самодельном древке в виде палки установлен государственный флаг иностранного государства.

В ходе дальнейшей работы оперативно-следственной группы было установлено, что осквернение и демонтаж информационного знака было осуществлено участниками проведенного 14 июля с.г. на сопредельной грузинской территории митинга. Мероприятие было организовано представителями НПО Грузии и широко освещалось представителями грузинских СМИ. Собравшиеся размахивали флагами Украины и Грузии, транспарантами с надписями провокационного и нецензурного содержания, а также выкрикивали лозунги, призывающие к восстановлению т.н. «территориальной целостности Грузии», словесно оскорбляли народ и руководство Республики Южной Осетии, Российской Федерации.

Во время проведения митинга, группа его участников, численностью до 300 человек демонстративно нарушила государственную границу Республики Южная Осетия, приблизилась к информационному знаку, расположенному в 50 метрах от линии разграничения между государствами в глубине югоосетинской территории, обклеила листовками с текстами оскорбительного содержания, а после демонтировала его. При этом на месте знака был установлен флаг Грузии.

Сотрудниками межведомственной оперативно-следственной группы снесенный информационный знак был извлечен из оросительного канала и перенесен к месту первоначального нахождения. Самочинно установленный государственный флаг Грузии снят в соответствии с традициями международного церемониала и будет передан грузинской стороне на внеочередной встрече МПРИ 20 июля 2015 года.

При этом официальным представителем ПС КГБ РЮО было заявлено участникам акции, присутствующим представителям СМИ и полиции Грузии о неправомерности действий грузинской стороны.

По факту нарушения группой лиц государственной границы Республики Южная Осетия, а также вандализма к югоосетинским государственным символам, компетентными органами Республики возбуждено уголовное дело.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest