Состоялся четвертый выпуск Кадеткой школы Южной Осетии

пн, 20/07/2015 - 10:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В конце июня 2015 года состоялся четвертый по счету выпуск воспитанников Кадетской школы Министерства обороны Южной Осетии. Сегодня идет набор учащихся в восьмой класc школы. В интервью ИА «Рес» директор учебного заведения полковник Эдуард Алборов, назначенный на эту должность два месяца назад, рассказал о выпускниках учебного заведения, учебном процессе и перспективах улучшения учебно-материальной базы школы.

- Имеют ли выпускники Кадетской школы преимущество при поступлении в военные вузы России перед выпускниками общеобразовательных учреждений?

- В этом году выпускниками школы стали 16 человек, в том числе 3 девушки. Шестеро выпускников сдали вступительные экзамены в военные высшие учебные заведения Российской Федерации, из них один в военно-медицинскую академию Санкт-Петербурга. Часть наших выпускников изъявили желание поступить в Юго-Осетинский государственный университет (ЮОГУ), которым ректорат вуза обеспечил льготные условия поступления.

При поступлении в военные училища и академии, выпускники Кадетской школы сдают вступительные экзамены на общих основаниях, но при зачислении, по итогам вступительных экзаменов, кадеты имеют некоторое преимущество. В этом году в российские военные вузы поступили девять наших выпускников. Из них пять человек - выпускники этого года и четыре человека из числа выпускников прошлых лет. Двое из этих девяти выпускников поступили в военно-медицинскую академию города Санкт-Петербурга. Остальные в другие военные вузы России.

- Какова система учебного процесса в Кадетской школе, идентичен ли он с программами подобных военно-учебных заведений?

- Согласно руководящим документам, обучение в Кадетской школе предполагается начинать с пятого класса, то есть сразу после начальной школы. Как известно, на сегодняшний день учебное заведение, по причине неимения своего здания, осуществляет свою деятельность, занимая всего лишь половину одного этажа средней школы №1, в микрорайоне "Московский".

Кадетская школа имеет в своем распоряжении четыре помещения для учебных классов, в которых, соответственно, размещены учащиеся с 8-го по 11-ые классы. Именно по этой причине мы на сегодняшний день не имеем возможности набирать детей с пятого по седьмой классы. Это отрицательно влияет на качество обучения. Тем не менее, вопрос о создания условий для набора детей 5,6 и 7-х классов и проведения полноценного учебного процесса прорабатывается. Как только будет решен вопрос с помещениями, начнется набор учащихся в младшие классы.

Соответственно, это отразится на качестве обучения воспитанников школы. Дети уже с малых лет начнут приобщаться к правилам учебного процесса, предусмотренных в подобных военно-учебных учреждениях.

- Каковы принципы и правила набора учащихся в Кадетскую школу?

- При приеме детей в школу приоритет имеют дети наших военнослужащих, дети погибших военнослужащих, дети-сироты, дети из неблагополучных семей. Также в будущем, в случае обустройства казарм для воспитанников школы, мы планируем принимать в учебное заведение детей из отдаленных районов Республики, где нет школ. Здесь они будут находиться круглосуточно, то есть будет внедрена система обучения, осуществляемая в кадетских школах-интернатах.

Школьники, при поступлении в учебное заведение, сдают соответствующие нормативы по физической культуре, согласно возрастным категориям. Далее они проходят собеседование с педагогами по основным предметам обучения. И в заключении - психологическое тестирование. Все эти испытания дают возможность преподавательскому составу ближе ознакомиться с общим физическим, интеллектуальным и психоэмоциональным состоянием детей, что способствует их более плодотворной совместной работе.

- Чем отличается Кадетская школа от других школ Республики?

- Главное отличие в том, что помимо общеобразовательных предметов, программа школы предполагает усиленное обучение военным дисциплинам: строевая подготовка, тактика, огневая подготовка, инженерная подготовка, военная топография, медицинская подготовка и многое другое.

Тем не менее, обучение спецпредметам не идет в ущерб общеобразовательным. Наоборот, в школе предусмотрено обучение кадетов по модели школы полного дня, с обязательными часами самоподготовки. То есть, воспитанники выполняют домашнее задания под наблюдением офицеров-воспитателей. Кстати, все они выпускники военных высших учебных заведений России и имеют за плечами довольно-таки серьезную подготовку и опыт.

Еще один важный момент – школа обеспечивает воспитанников необходимым обмундированием. Оно предполагает повседневную, парадную и полевую форму одежды. При этом кадеты получают форму бесплатно.

Также учащиеся ежедневно обеспечиваются полноценным обедом.
Кадеты, по итогам успеваемости в каждой четверти получают стипендию. На сегодняшний день она составляет: для отличников - 1000 рублей, для хорошистов - 600 рублей, а для троечников -200 рублей. Это тоже является своего рода стимулом для повышения уровня успеваемости.

- Как часто воспитанники Кадетской школы принимают участие в мероприятиях за пределами Южной Осетии?

- Приглашения от различных организаций принять участие в сборах, конкурсах и фестивалях кадетских школ в Москве, Санкт-Петербурге, Тамани, Анапе мы получаем довольно часто. Лучшие наши воспитанники принимают участие в таких мероприятиях регулярно, и возвращаются с хорошими результатами.

В августе кадеты, традиционно поедут в оздоровительный лагерь города Воронежа, а зимой, также по традиции, они поедут на рождественскую елку столицы России.

Здесь приоритет при отборе имеют дети с хорошей успеваемостью по предметам, дети-сироты и дети из неблагополучных семей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest