От врача зависит многое, – хирург РСБ

пн, 27/07/2015 - 09:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Профессиональный опыт в области медицины играет важную роль, особенно в хирургии. Считается, что чем старше хирург, тем больше ему можно доверять. Но есть специалисты, которые в свои молодые годы уже завоевали уважение и доверие пациентов, в их числе - 26-летний хирург Республиканской соматической больницы столицы Южной Осетии Владислав Валиев.

Владислав родился и живет в Южной Осетии. В 2006 году окончил школу №2. После окончания школы поехал учиться в Ставропольский Государственный Университет, учился на лечебном факультете. Там же окончил интернатуру в 2013 году, после чего вернулся на родину и продолжил свою деятельность в Республиканской соматической больнице хирургом. В интервью ИА «Рес» Валиев рассказал, почему выбор пал на профессию врача и о своих дальнейших планах.

- Чем Вас привлекла профессия врача?
- Профессию врача я выбрал потому, что через эту профессию можно помочь людям, спасать жизни. Это самая сложная профессия, а я люблю сложные пути.

- Сложно учиться на врача?
- Я бы не сказал, что сложно или долго. Думаю, все зависит от самого человека. Если ты хочешь посвятить свою жизнь медицине, то о времени и сложностях уже не думаешь.

- К чему Вы стремитесь в профессии?
- Стремлюсь совершенствовать свои знания, чтобы в будущем больных лечили мы сами, а не приходилось отправляли их в другие города. Это мое желание.

- Что является самым сложным в работе хирурга?
- Самое сложное это - чтобы твоя операция прошла успешно. Естественно от врача зависит многое. И дело бывает не только в операции, но и в том, как пациент после операции будет выходить из наркоза, и многое другое. Самое главное - все, что зависит от меня, я стараюсь делать, а после стоит только полагаться на Бога.

- Когда сделали первую операцию, какие ощущения запомнились, волнение было?

- Нет, не волновался, так как я довольно долгое время проработал ассистентом. Наоборот, после того, как я был оперирующим хирургом, чувствовал себя счастливым человеком.

- Ваши планы и цели в профессиональной деятельности на ближайшие годы?
- В планах у меня поехать учиться дальше, эндоскопии. Хирургию я не оставлю, но так как больница нуждается в специалистах по эндоскопии, я решил освоить это направление. Курсы будут 4 месяца, после чего я вернусь и продолжу работать. В связи с этим, у нас будет преимущество, так как пока пациентов на диагностику мы отправляем во Владикавказ и другие города России, а после прохождения соответствующих курсов мы сами будем делать диагностику.

- Какие напутственные слова можете сказать тем молодым людям, которые желают связать свою жизнь с медициной?
- Желаю им полностью осознавать специфику выбранной профессии, которую они выбирают и со всей серьезностью к ней относись. Как сказал одни мудрый человек: «врачи делятся на две категории, одни видят пациентов, а другие клиентов».
Так вот, желаю всем молодым врачам чтобы они не видели в пациентах клиентов, а чтобы у них было стремление и желание спасать людей, а не просто носить имя врача.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest