Политические партии разошлись во мнениях по поводу ужесточения правил регистрации политических объединений

пт, 31/07/2015 - 18:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале на заседании независимого дискуссионного клуба «Ныхас» прошло обсуждение по внесенным изменениям в закон о политических партиях на седьмом заседании второй сессии Парламента РЮО шестого созыва, согласно которым ужесточаются правила регистрации политических объединений. С такой инициативой вышла парламентская партия «Единство народа».

На заседание дискуссионного клуба были приглашены представители всех 15-ти зарегистрированных в Южной Осетии партий. На встрече не присутствовали представители трех парламентских партий: «Единая Осетия», «Народная партия», «Ныхас» и нескольких других, не представленных в законодательном органе республики.

Открывая заседание, тема которой звучала «Партийная система в Южной Осетии. Требуется ли ее переформатирование» председатель Госкомитета информации и печати, лидер партии «Фыдыбæстæ» Вячеслав Гобозов отметил, что законодательная инициатива партии «Единство народа», принята парламентом и направлена на подпись президенту.

Поправки к закону предусматривают увеличение минимального количества членов партии при ее государственной регистрации с 300 до 500 человек, увеличение регистрационного сбора до 20 минимальных окладов, уменьшение времени отводящейся партии на устранение нарушений, выявленных минюстом.

По мнению Вячеслава Гобозова, сегодня возникла необходимость переформатирования партийной системы. При этом он указал на два способа которые можно применить, «во-первых - ужесточение законодательства, регулирующего регистрацию деятельности партии, и во-вторых—либерализация законодательства». При этом он привел опыт Российской Федерации, которая прошла первый этап, когда в результате принятия соответствующих законов в России «фактически сложилась пятипартийная система.

«Два года назад Россия, наоборот, резко либерализовала партийное законодательство и, на сегодняшний день, для того чтобы зарегистрировать партию в России, нужно всего 500 человек», - пояснил он.

Гобозов также подчеркнул, что нынешний закон Южной Осетии о политических партиях, «скопированный» в свое время с соответствующего российского закона, в реалиях нашей Республики практически невозможно исполнить.
«Закон о политических партиях требует осмысления, но надо идти путем учета специфики Южной Осетии. Увеличение членов партии не влияет на ее эффективность», - подчеркнул он.

Глава Госкомитета также отметил, что современное югоосетинское законодательство препятствует человеку быть избранным в парламент по принципу мажоритарной системы выборов. Соответственно, чтобы пройти в парламент им приходится создавать партии.
«Наша система должна меняться с пропорциональной на пропорционально-мажоритарную», - подчеркнул он.

Владимир Келехсаев комментируя инициативу возглавляемого им политического объединения отметил, что большое количество партий способствует разобщению общества и накалу политической ситуации в преддверии любых выборов.
«Если идеи партии поддерживаются народом, ей не сложно набрать большое число членов. К тому же эти изменения в законодательство могут способствовать объединению некоторых партий, их укрупнению, и соответственно, увеличению их силы. Это также будет способствовать консолидации общества», - подчеркнул он.

Категорически против инициативы «Единства народа» выступили и лидер партии «Справедливость, труд, развитие» Хох Гаглойты и представитель партии «Фидан» Инал Пухаев.

Изменения в закон Гаглойты назвал «чудовищным ужесточением» и подчеркнул, что они направлены на то, чтобы «заблокировать всякую возможность гражданской и политической инициативы на территории Южной Осетии».

«Я считаю, что за этим стоит намерение зачистить югоосетинское политическое пространство», - подчеркнул он.

В свою очередь независимый эксперт, лидер движения «Твой выбор Осетия» Алан Джусоев отметил, что формулировка «борьба с партиями-однодневками», которая была использована в комментарии к законодательной инициативе, в корне не верна, По его мнению, любую партию в Южной Осетии можно назвать «партией-однодневкой».
«В конечном счете, в партийной системе эта инициатива партии «Единство народа» ничего не поменяет», - подчеркнул он.

Он предложил пока не подписывать закон и параллельно внести вопрос о смешанной системе. Данная инициатива была поддержана многими представителями партий и экспертами.

Родион Сиукаев, член политсовета партии «Ирыстон - сарибары фазуат», в ходе своего выступления выразил мнение, что перед внесением закона в парламент, его необходимо было обсудить с другими партиями и общественными организациями. Мнение было поддержано большинством.
Он также отметил, что партийная система не отвечает интересам Южной Осетии.

«Нужно менять систему выборов и вносить изменения в законодательство в сторону смешанной или мажоритарной системы. В парламенте должно быть больше партий. И пусть у нас будет много активных лидеров - это одно из условий для социальной справедливости», - подчеркнул он.

В свою очередь начальник управления внутренней политики администрации президента РЮО Мурат Ванеев увеличение количества членов партии назвал неэффективной мерой для увеличения эффективности деятельности партии.
«Мы не должны путать бюрократические механизмы с естественными – либерализация партийной системы, безусловно, необходима. Государство должно стимулировать, путем даже некоторых ограничений, чтобы наши политические партии работали и действовали. А техническая процедура регистрации партии должна быть упрощена», - выразил он свое мнение.

В завершении встречи Вячеслав Гобозов выразил мнение, что партийная система в Южной Осетии себя не оправдала.

«Партийная система себя оправдывает в том государстве, где итоги голосования конвертируется в реальную власть. Я имею ввиду, в первую очередь, исполнительную. Сегодня парламент ни на что не влияет», - сказал он».

Гобозов также отметил, что крайне негативно воспринимает проект закона инициированного «Единством народа».
«Более того, у меня негативное отношение к нынешнему партийному закону – его нужно менять. Численность партий абсолютно ничего не дает», - сказал он.

В ходе встречи выступили представители и других политических партий и независимые эксперты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest