Глава государства Леонид Тибилов встретился с жителями города Квайса

сб, 01/08/2015 - 14:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов посетил город Квайса Дзауского района. Главу государства сопровождали председатель правительства Доменти Кулумбегов, министр строительства и архитектуры Эдуард Дзагоев.

Леонид Тибилов встретился с жителями города и главой администрации Леонидом Алборовым.
Жители Квайса рассказали президенту о своих проблемах, большая часть которых было связано с вопросами нехватки жилья и жилищных условий.

Горожанка Зарема Наниева посетовала на то, что в их доме часто случаются аварии в водоснабжении и другого характера, которые сложно бывает устранить из-за отсутствия жителей в квартирах, в которые невозможно зайти.
«В нашем подъезде всего несколько жителей, я живу на третьем этаже, а ниже и выше меня квартиры пустуют,- сказала Наниева. - Часто испытываем трудности с водоснабжением и водоотведением».

Глава государства поручил министру строительства Эдуарду Дзагоеву провести экспертизу дома и дать заключение.

Кроме того, квайсинцы рассказали, что многих владельцев квартир не бывают в республике по нескольку лет, а имеют по несколько домовладений или квартир, на фоне отсутствия у многих местных своего жилья.

Юрист кваисинской администрации Юрий Качлаев отметил, что проблема с жильем стоит уже не первый год и по мере возможности администрация работает над ее решением.
«Если жилищный фонд города включает в себя 640 квартир, то проживает здесь всего 446 семей, из чего следует, что у многих лиц по нескольку квартир, а у некоторых вообще нет жилья, - сказал Качлаев. - Есть такие семьи, которые получили жилье в новостройках, но тем не менее, не хотят освобождать и старые квартиры. Мы работаем над решением этой проблемы всеми законными методами. Создана жилищная комиссия, которая занимается распределением квартир в городе».

Главе администрации Леониду Алборову было поручено разобраться в сложившейся ситуации и решить проблему с распределением жилья в кротчайшие сроки.

Глава государства поинетесовался вопросами собираемости налогов и подпиской жителей города на югоосетинскую периодику.
«Подписаться на местные периодические издания - это долг каждого осетина, - сказал Тибилов. - Необходимо подходить со всей ответственностью и к вопросам выплаты налогов за электричество, и надо понимать, что если не оплачивать налоги, то может прекратиться подача электричества».

Жителями города были подняты и другие вопросы, в частности, вопрос отсутствия вещания местного телеканала. Поступило также предложение открыть пункт продажи карт оплаты «Мегафон».

Квайсинцы выразили благодарность главе государства за трудоустройство местного населения на строительных площадках города.

После встречи с местным населением Леонид Тибилов ознакомился с условиями работы городской больницы.

Главврач больницы Ульяна Хугаева поблагодарила президента за внимание и строительство нового здания для больницы.
«Мы безмерно рады, что у нас появится возможность работать и обслуживать население в новом здании», - подчеркнула Хугаева.

Глава государства обратил внимание на необходимость привлечения новых, молодых кадров в больницу.
«Мы всегда рады молодым специалистам и будем привлекать их рабочими местами», - сказал президент.

Леонид Тибилов поручил министру строительства приобрести все необходимое оборудование для новой больницы в соответствии с пожеланиями медперсонала.
«Работы ведутся быстрыми темпами и здание больницы будет сдано быстрее запланированного срока», - сказал Дзагоев.

Далее глава государства осмотрел мини-пекарню и Дом культуры в центре города Квайса.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest