Вспоминая Владимира Икаева

сб, 01/08/2015 - 20:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Известный афоризм «Поэтами рождаются, а не становятся» известен с давних времен. У каждого народа были, есть и будут свои поэты, которые являются выразителями его чаяний и духовного начала.

Не обделила судьба поэтами и осетинский народ. Поэзия великого Коста Хетагурова давно покорила не только наш народ, но и многие народы мира. Великие слова Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан» стали как бы нравственным кодексом в делах и поступках многих достойных людей. Быть настоящим поэтом, выразителем идей своего народа во все времена было не так-то просто, а порой даже опасно. Однако во времена тяжелых испытаний, которые выпадали на долю родного народа, всегда появлялись поэты, которые несмотря ни на что громко выступали в его защиту. Таких достойных граждан стали называть поэтами-патриотами...

В далеком 1936 году 1 августа родился Владимир Антонович Икаев, человек, к которому без сомнения относятся вышесказанные слова.

О жизни и творчестве этого удивительного человека написано не так много. Среди плеяды осетинских поэтов он известен как поэт-патриот, который посвятил много строк своей любимой Родине. Судьба Владимира Икаева вроде бы ничем особо и не отличается от представителей того поколения, на долю которых выпали холодные, голодные годы Великой Отечественной войны. Он, как и многие мальчишки военной поры, тоже познал лишения. Обладая хорошими способностями, он впоследствии получил хорошее образование как в стенах Юго-Осетинского пединститута, так и в Казахском госуниверситете. Став прекрасным журналистом, он многие годы успешно работал в газете «Советон Ирыстон».

Листая старые газеты еще советской поры, можно сразу понять, что это был за человек. Его статьи были посвящены высоким идеалам добра и справедливости. Благодаря его журналистской деятельности в те годы вскрывались и решались многие нерешенные вопросы, о которых другие предпочитали молчать.

В настоящее время изданы произведения Владимира Икаева, о них знают и за пределами нашей страны. Много стихов поэт посвятил детям, для которых он был и другом, и учителем.
К большому сожалению, сегодняшняя молодежь не очень «дружит» с книгами, особенно написанными на родном языке. Однако благодаря творческой работе Мадины Владимировны Икаевой, достойной дочери поэта, многие его произведения были переложены на музыку. Когда по радио звучит прекрасный голос Мадины Икаевой, мы все вновь становимся свидетелями величия стихов Владимира Икаева и большого исполнительского таланта Мадины Владимировны. Благодаря произведениям, песням Владимира Икаева и других наших прекрасных поэтов и исполнителей мы сможем воспитать нашу молодежь в правильном русле…

В первые тяжелые годы нашей Отечественной войны 1989-2008 гг. Владимир Икаев вместе с другими представителями нашего народа был в первых рядах борцов за свободу и независимость Осетии. Все, кто создавал нашу государственность, хорошо помнят об огромной работе, которую проделал Владимир Икаев в тот тяжелый период. В те годы не каждому суждено было понять и предвидеть дальнейшее развитие событий, но он был одним из тех, кто верил и твердо знал, что Южная Осетия сможет выстоять в неравной борьбе и сможет создать свою государственность. Как поэт-патриот он до конца выполнил свой долг перед родиной.

Владимиру Икаеву не было суждено прожить долгую и счастливую жизнь, как и многим великим поэтам. За свою недолгую жизнь он успел сделать многое, оставил своему народу прекрасные произведения и свое доброе имя.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest