Республика Южная Осетия: новые вызовы, новые угрозы

вт, 04/08/2015 - 09:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Недавняя напряженность, связанная с провокационными действиями грузинских представителей на осетино-грузинской границе имеет несколько сторон. С одной стороны, грузинская оппозиция и НПО получили возможность для пиара. Сам официальный Тбилиси постарался привлечь внимание к проблеме «российского военного присутствия» в надежде снова оказаться в центре внимания мировой политики и получить финансовую помощь для реорганизации вооруженных сил. Но есть и другая сторона этой очередной эскалации напряженности, и некоторые эксперты на это уже обратили внимание.

То, что произошло у границ РЮО, увязывается с общим уровнем напряженности, которая возникает по всему периметру зоны российских интересов. Это Украина, Армения и Нагорный Карабах, Приднестровье, а теперь и Южная Осетия.

На Украине происходит прямое столкновение интересов двух держав – России и США. Как военных, так и политических. Это схватка, которая определит глобальную расстановку сил на ближайшие полвека. Понятно, что ставки слишком велики. Поэтому в Вашингтоне стараются распылить силы России, создавая очаги напряженности везде, где есть прямое или косвенное российское присутствие.

Известно, что в Закавказье именно Армения является надежным и последовательным союзником России. Тесный военно-политический союз Москвы и Еревана косвенно влияет на нейтральный статус Баку и осторожность Тбилиси. Если Армения выйдет из союзнического блока с Российской Федерацией, то геополитическая ситуация в Закавказье коренным образом изменится.

Поэтому именно Армения является объектом приложения тайных и явных сил Запада. Трагический инцидент в Гюмри, когда российский военнослужащий расстрелял армянскую семью также из этой цепочки действий. Непонятно, чем можно было объяснить немотивированную жестокость рядового солдата. Однако если знать, что он являлся членом религиозной секты, то можно сделать вывод о спланированном действии. Ведь не секрет, что все секты имеют международную сеть и, возможно, могла поступить команда из-за рубежа «выполнить волю небесного владыки». А ведь примеров убийств и терактов по указанию религиозных наставников немало. И случай с японской сектой «Аум сенрике», устроившей газовую атаку в Токийском метро, не единственный.

Сегодня пророссийски настроено не только армянское руководство, но, что более важно, само армянское общество. А инцидент в Гюмри негативно отразился именно на общественном сознании. В этом ряду и недавние беспорядки в Ереване, когда ситуация с повышением тарифов на электроэнергию была использована для раскачивания общественно-политической ситуации в стране.

Используется и инструмент провоцирования военной напряженности. Полигон для этого имеется – Нагорный Карабах, где в последнее время произошло несколько вооруженных инцидентов на линии разграничения сторон: периодические вспыхивают артиллерийские дуэли, на сопредельную территорию проникают диверсионные группы, взрываются танки. Параллельно нарастает милитаристская риторика официального Баку, все чаще раздаются призывы к военному реваншу. В этом власти Азербайджана стимулирует формальная поддержка Запада и существенное усиление вооруженных сил страны.

Но, конечно же, не только на «армянском направлении» пытаются расшатать Россию. Тогда все было бы просто. В настоящее время Приднестровская Молдавская Республика фактически блокирована и вместе с ней и российский миротворческий контингент в этой стране. Сегодня даже доставить туда продовольствие для российских миротворцев проблематично, ввиду транспортной блокады Приднестровья Украиной. А если так, то почему бы Кишиневу не попытаться еще раз решить конфликт военным путем пока ПМР находится в изоляции.

Конечно же, сложно предположить, что в Нагорном Карабахе, Приднестровье и Южной Осетии одновременно начнутся боевые действия. Но то, что сохранение постоянной напряженности будет отвлекать силы России, однозначно. А это даст больше возможности Украине и ее западным союзникам действовать военными методами в той же Новороссии.

Впрочем в Тбилиси, какие бы политические силы там не находились у власти, стремление использовать силу в решение вопросов РЮО и Абхазии сохранится еще долгое время. Понятно, что после августа 2008 года грузинские вооруженные силы были надломлены физически и морально. Однако с тех пор в армию пришло новое поколение, которое не имеет опыта бегства от российских танков и самолетов. И находится в плену псевдопатриотических иллюзий борьбы за «территориальную целостность Сакартвело». И назначение министром обороны Грузии женщины Тинатин Хидашели не должно создавать впечатление умиротворения нашего соседа. В свое время Т.Хидашели обещала лечь под танки, если президент Саакашвили двинет войска на Цхинвал. Саакашвили танки двинул, а калбатоно Тинико лежала в это время… на пляже в Майами. Между тем, при женщине министре впервые с 2008 года Грузия смогла заключить контракт на поставку вооружения с западным государством. Было подписано три контракта с французской компанией Matra BAE Dynamics Alenia, занимающейся разработкой и продажей ракет малой и средней дальности классов «воздух-воздух», «земля-воздух», «воздух-земля», противотанковых и противокорабельных ракет и зенитно-ракетных комплексов.

Происходит вброс в общественное сознание тезиса о необходимости военной активности. Так, на днях грузинский военный эксперт В.Маисая вообще призвал разместить на границе с РЮО вместо полицейских сил армейские части.

Безусловно, для грузинского руководства осознание того, что российские войска расположены всего в 45 км от Тбилиси, является причиной ночных кошмаров. Ведь для того, чтобы танки и бронемашины прошли это расстояние понадобится не более часа. Поэтому ликвидация этой прямой угрозы важный момент для грузинского генштаба. Но для того, чтобы начать боевые действия грузинской стороне надо иметь достаточно ресурсов, чтобы быть уверенными в быстрой победе над российским контингентом, размещенным в Абхазии и Южной Осетии. А ведь придется воевать на два фронта. По крайней мере, в свою очередь хочется надеяться, что если вспыхнет у нас, в Сухуме не будут сидеть сложа руки, как это было в августе 2008-го года.

Несомненно, грузинская армия все еще сильна. Опыт противостояния с российскими войсками – хорошая школа. Ведь иногда и поражение является основой для переосмысления стратегии и тактики. Кроме того, опять же Афганистан, где прошла и проходит «обкатку» практически вся грузинская армия.

А что же юго-осетинские вооруженные силы. Сегодня в Интернете можно встретить материалы, по мнению авторов которых армии у РЮО фактически нет. Так, мол, остались один-два стареньких танка, да пара пушечек без снарядов. Конечно же, это утрированный подход, как и то, если бы стали утверждать, что армия у страны полностью готова к современной войне. При этом, конечно же, дыма без огня не обошлось и лишь благодаря усилиям Президента РЮО Л.Тибилова удалось сохранить само понятие «юго-осетинская армия». А то ведь предполагалось свести ее численность до количества, достаточного только для проведения военного парада и церемоний почетного караула.

В дни, когда на грузино-осетинской границе тбилисские экстремисты устроили очередной шабаш в связи с пограничным знаком, армейское руководство решило проверить боеготовность вооруженных сил. Ночью по тревоге были подняты некоторые подразделения, и эти действия были объяснены необходимостью внезапной проверки боеготовности. Впрочем, это можно увязать и с демонстрацией силы «строптивому соседу» или же с координацией возможных действий в рамках военных учений, которые в это время российская армия проводила в СКФО.

С вступлением в силу нового межгосударственного Договора о союзничестве и интеграции отпадут все разговоры о целесообразности существования юго-осетинской армии. В соответствии со статьей 2 соглашения «Договаривающиеся Стороны, учитывая сложившуюся в регионе военно-политическую ситуацию, наличие реальной угрозы миру и безопасности в регионе, формируют единое пространство обороны и безопасности. Российская Федерация обеспечивает оборону и безопасность Республики Южная Осетия, включая защиту и охрану Государственной границы Республики Южная Осетия. С этой цельюотдельные подразделения Вооруженных сил… Республики Южная Осетия входят в состав Вооруженных Сил… Российской Федерации». Отметим важную деталь – в документе указывается на факт существования Вооруженных сил РЮО. Поэтому надо сделать многое, чтобы подразделения, которые планируется использовать совместно с армией РФ, соответствовали российским общевойсковым стандартам по вооружению и обученности. Но при этом остаются и другие войсковые соединения, которые окажутся вне рамок военного соглашения и они также должны быть боеготовы.

За всю свою историю наибольшая численность юго-осетинской армии достигала трех тысяч человек. Не менее боеспособной составляющей были и резервисты, в числе которых неформально состояло все мужское население. В структуре юго-осетинской армии представлены все основные виды войск: мотострелковые части, бронетанковые подразделения, ствольная и реактивная артиллерия, средства ПВО... Вместе с тем содержание полноценных вооруженных сил дорогое удовольствие. Именно этот фактор и стал, по всей видимости, в свое время основным при принятии решения о сокращении.

Вместе с тем надо учитывать, что армия является не только военной организацией. Атрибутами суверенного государства помимо Флага, Герба, Конституции является и национальная армия. Страна, не имеющая своих вооруженных сил, рассматривается порой как неполноценное политико-территориальное образование. Безусловно, не все государства могут себе позволить иметь свою армию. И, прежде всего, именно по причине материального характера. Вместе с тем наличие опасности внешнего вторжения может заставить государство изыскивать все возможные и невозможные средства, чтобы иметь силы и средства для отражения нападения врага. Если же внешней угрозы нет или же есть возможность военного покровительства, то наличие своих, как обычно затратных вооруженных сил, не так необходимо. Но не все так однозначно.
В Южной Осетии по-прежнему существует реальная ситуация: «Враг у ворот!», учитывая, что граница с Грузией проходит прямо на окраине Цхинвала. То есть, в случае эскалации конфликта, просто выходя из дома, ты фактически уже находишься на передовой. В таком положении разговоры об экономии сил и средств являются весьма спорными.

Понятно, что базирование на территории Республики российских вооруженных сил обеспечивает реальную защиту от вероятного противника. Казалось бы, наличие собственной армии в этом случае нецелесообразно. Кроме того, российскому военному командованию будет легче управлять подчиненными ему подразделениями, чем взаимодействовать с вооруженными силами, имеющимидругую структуру, набор вооружений и систему организации.
Однако, местные подразделения, и эта аксиома неоспорима, могут лучше действовать на знакомом театре военных действий. Август 2008 года это ярко показал, пусть на территории РЮО и находились российские миротворцы, два дня город стоял именно и непосредственно благодаря юго-осетинскому штыку. И нет сомнений, что в случае возобновления войны оружие в руки возьмут снова сотни местных жителей. И управлять ими будет необходимо. Но если не сохранится структура, обеспечивающая их координацию и контроль (та же система батальонов-резервистов), то и командованию российской военной базы придется нелегко. Конечно, можно было бы попытаться провести изъятие оружия у населения, чтобы в регионе были только однородные и единоуправляемые военные подразделения. Но как показала практика – дело это бесперспективное. К тому же есть такое понятие, как национальная особенность, а наличие оружия дома у осетина, традиция, уходящая в глубь веков. А значит, надо будет в любом случае считаться с тем, что при определенных обстоятельствах в районе действия российской армии окажутся обвешанные пулеметами осетинские ополченцы, жаждущие воинской доблести. Эти люди воюют за свою Родину десятилетиями, и никакой боевой устав не заставит их сидеть дома. Так что в РЮО существование параллельно осетинского и российского военного фактора неизбежно.

Ведь защищать Отечество, это то, чем неизменно занимается практически каждый житель Республики уже более двух десятков лет. Опыт колоссальный, к тому же защищать Родину и выполнять межгосударственное соглашение – абсолютно разные понятия. При всем уважении к российской стороне. Так не лучше ли иметь под рукой вооруженные группы, которые лучше россиян знают местность, и в чьем героизме и самоотверженности можно не сомневаться. Поэтому юго-осетинскую армию не то что не стоило сокращать, а, наоборот, ее надо модернизировать и усилить. Не случайно же на необходимость оснащения наших вооруженных сил современной техникой и вооружениями указывал и Верховный главнокомандующий, Президент Л.Тибилов.

В этой связи следует добавить, что существование на одной территории двух и более армий отнюдь не редкое явление. Например, в том же Косово, при полном доминировании войск НАТО существуют и свои вооруженные силы. И они не только не сокращаются. Наоборот, модернизируются ускоренными темпами. По плану Силы безопасности Косово должны включать 2 500 бойцов в частях постоянной готовности и 800 резервистов в возрасте 19-35 лет. Понятно, что вооруженные силы Косово появились не в одночасье. США и НАТО готовили их тщательно, начав этот процесс сразу после провозглашения «независимости». Другими словами, гарантом безопасности Косово сейчас являются войска НАТО, однако параллельно они готовят и развивают и национальные вооруженные силы мусульманского государства.

Возможность нападения Грузии на Южную Осетию сегодня рассматривается как гипотетическая. И слава Богу. Но как всякая гипотеза она требует рассмотрения и анализа. Ведь в наше время все меняется в течение короткого времени и угрозы возникают там, где их порой не ждешь. Поэтому недавние манипуляции с пограничными указателями на государственной границе нужно рассматривать не только как очередное сезонное обострение наших южных соседей, но и как возможное прощупывание ситуации (что Грузия всегда и делала) и готовность в любой момент «поджечь» еще одну часть «братского пояса» на периметре Российской Федерации. Пока однозначно исключать ничего не следует.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest