Президент Южной Осетии обсудил с послами Республики вопросы внешней политики

вт, 18/08/2015 - 16:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов встретился с министром иностранных дел Республики Казбулатом Цховребовым и с послами Южной Осетии в Российской Федерации, Абхазии, а также с главой консульства Республики в Северной Осетии. На встрече обсуждались различные вопросы, касающиеся внешней политики государства.

По словам президента, внешняя политика в странах пребывания послов Республики должна быть представлена на самом высоком уровне.

«Внешняя политика нашей страны, в первую очередь, представлена в России, - сказал президент. – Во всем, что связано с нашим развитием, движением вперед, Россия занимает первое место, и те отношения, которые складываются между нашими странами, мы высоко ценим, и будем делать все возможное для того, чтобы они развивались и укреплялись. Основным приоритетом во внешней политике нашего государства является взаимодействие с великой Россией и, естественно, с теми странами, которые вслед за ней признали нашу независимость».

Тибилов акцентировал внимание на деятельность посольства Южной Осетии в России, связанную с реализацией Договора о союзничестве и интеграции между РФ и РЮО.

«Подписанный Договор между нашими странами требует разработки дополнительных соглашений, которые необходимы для его реализации, - сказал Тибилов. – Соответствующие поручения я дал руководителям тех министерств и ведомств нашей Республики, которые должны проделать эту работу. Посольство Южной Осетии в России должно быть максимально задействовано в разработке этих соглашений. В любом случае, они должны быть в курсе того, в каком направлении эта работа будет вестись».

Президент также дал определенную оценку деятельности послов Республики Южная Осетия.

«Знаур Гассиев был недавно назначен послом Южной Осетии в России, и я уже вижу определенные подвижки в работе нашего посольства. Думаю, что этот настрой будет сохранен, - сказал президент. - Консульство нашей Республики в Северной Осетии в лице главы Мориса Санакоева находится на начальном этапе своего становления и развития.
И думаю, что уже в лице нового посла, консульство будет получать соответствующую подпитку в плане решения тех задач, которые поставлены непосредственно перед консульством. Что касается дипломатического представительства нашей Республики в Абхазии, то мы всецело доверяем нашему послу Олегу Боциеву. И думаю, что с Абхазией у нас складываются очень серьезные дружественные отношения, и в этом вклад Олега Боциева можно оценивать, как серьезный».

Глава государства также дал положительную оценку работе вновь назначенного министра иностранных дел Южной Осетии Казбулата Цховребова.

«Казбулат Цховребов и ранее работал в системе Министерства иностранных дел, поэтому хорошо знаком с деятельностью этого ведомства, - сказал президент. - Он грамотный специалист, и думаю, те положительные моменты, которые были при предыдущем министре, будут продолжены».

Послы, в свою очередь, доложили главе государства о внешнеполитической деятельности, проводимой ими в странах, признавших Республику Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest